ПоддержатьУкраїнська

Миндовкилля: неизвестно, когда концентрация аммиака придет в норму

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Миндовкилля: неизвестно, когда концентрация аммиака придет в норму

Руслан Стрелец, в. о. министра защиты окружающей среды, днем 21 марта рассказал о чрезвычайной экологической ситуации на Сумщине, где произошла утечка аммиака.

 ПАТ ''Сумихімпром'' - потужний енергохімічний комплекс, який у Сумах займає площу більше 200 га. Фото: Google

В результате аварии, которая произошла утром в понедельник, 21 марта, произошел значительный выброс аммиака в атмосферу. Несмотря на то, что чрезвычайная ситуация ликвидирована, ядовитое вещество продолжает оставаться в воздухе Сумщины, сообщил чиновник в эфире Всеукраинского марафона.

Сразу после аварии воздушный фронт понес облако ядовитого вещества в село Новоселица – именно там жители находятся в самой большой опасности.

Пока не существует технологий, которые бы очистили воздух от аммиака. Время, в течение которого будет падать концентрация, зависит исключительно от погодных условий.

Чтобы уберечься от отравления, напоминает Стрелец, нужно как можно быстрее покинуть место выброса, спуститься в подвал, защитить органы дыхания ватно-марлевой повязкой.

Инструкция о том, как действовать при отравлении аммиаком, незадолго до инцидента была опубликована ГСЧС. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

Напомним, что утечка аммиака произошла в 4:30 21 марта. Причина утечки – артиллерийский обстрел российской террористической армии. ГСЧС устранила утечку уже в 7:49.

Другие новости