ПоддержатьУкраїнська

Министр обороны россии Шойгу посетил Мариуполь, визит был скорый (видео)

Шойгу с "инспекцией" побывал в разрушенном оккупантами Мариуполе

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сергей Шойгу

Визит российского министра состоялся еще 3 марта, но ни одно российское издание его не анонсировало. Более того, шойгу пробыл во временно оккупированном Мариуполе не больше часа.

О скором визите российского министра обороны в Мариуполь сообщает советник мэра города Петр Андрющенко на своей странице в Телеграмме. По его словам, сергей шойгу 3 марта на вертолете посетил Мариуполь Донецкой области. Однако визит был скорым и только до знака въезда в город.

"Маршрут аэропорт Мариуполь – Невский" и быстро обратно. То есть, де-факто смелости хватило лишь до знака в город. Паблики русские написали только сегодня, а предварительная затравка была на следующий день после визита. Такая себе "смелость и честность", – написал Андрющенко.

Информация, что российский министр обороны посетил Мариуполь, сегодня, 6 марта, три дня спустя после визита, начала появляться и в российских СМИ. Те обнародовали видео, где шойгу летит на вертолете, приземлился на аэродроме в Мариуполе, и два кадра, как осмотрел помещение, вероятно, какого-то госпиталя.

В сообщении росСМИ заявляют, как шойгу "инспектировал" так называемую работу по восстановлению города, которое разрушили, к слову, сами же россияне.

Впоследствии стало известно, что он якобы посетил медицинский центр, центр МЧС и "новый микрорайон из 12-ти пятиэтажных жилых домов".

Напомним, Мариуполь находится в блокаде армии россии с начала марта 2022 года, а после того, как россиянам удалось захватить город, стало известно, что инфраструктура Мариуполя в результате боев повреждена на 90%.

К слову, украинский военный журналист Роман Бочкала задокументировал свидетельства ужасающих военных преступлений россии в Мариуполе. Чтобы зафиксировать реальные свидетельства нарушений правил и обычаев ведения войны российской стороной, Роман пообщался с военными разных подразделений, ставших жертвами агрессии мирными жителями и запечатлел последствия жизни под оккупацией – без украшений и цензуры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости