ПоддержатьУкраїнська

"На остановках – фрагменты тел, дети пили из луж": журналист задокументировал военные преступления россии в Мариуполе

Украинский военный журналист Роман Бочкала задокументировал свидетельства ужасных военных преступлений: подробности жизни и смерти мирных жителей под российской оккупацией – от первого лица и без цензуры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Роман Бочкала презентовал документальную ленту об ужасах войны в Украине

Ракетные обстрелы мирных городов и сел, ковровые бомбардировки и казни гражданского населения – российская "спецоперация" в Украине, которую в кремле не решаются назвать войной, уже породила массу прецедентов для трибунала в Гааге. Сколько смертей и разрушений оставил агрессор в деоккупированных населенных пунктах? И какие ужасные улики еще прячет под своими развалинами многострадальный Мариуполь? Об этом в новом документальном фильме "Война: массовые военные преступления россии" рассказал украинский журналист, волонтер Роман Бочкала.

Роман Бочкала – известный военный журналист, который вел репортажи из самых горячих точек планеты. В апреле 2022 года, после освобождения Киевщины от российского нашествия, он одним из первых посетил деоккупированные Бучу и Бородянку и показал реальные масштабы трагедии в тихих и уютных городках вблизи столицы, которые почти два месяца бомбили ракетами, насиловали и мародерили войска страны-агресора.

Последствия ''русского мира'' в украинских городах

Прошел почти год, и число доказательств ужасающих военных преступлений в населенных пунктах на юге и востоке Украины – уже деоккупированных и до сих пор подконтрольных рф – увеличилось в разы. Чтобы зафиксировать реальные свидетельства нарушений правил и обычаев ведения войны российской стороной, Роман пообщался с военными разных подразделений, мирными жителями, ставшими жертвами агрессии, и запечатлел последствия жизни под оккупацией – без приукрашений и цензуры.

Самая черная страница войны – Мариуполь

Руслан – военный разведчик, защищающий Украину под позывным "Паук". Прошел множество боевых задач, но признается: самое страшное было – пережить увиденное в Мариуполе.

"Это было настолько жутко: повсюду – троллейбусы, автобусы сгоревшие. Куски людей валялись прямо на остановках, никто их уже не убирал. Но самым ужасным было видеть, как люди с детьми пили воду из луж – на четвереньках, словно собаки", – вспоминает боец.

Военный разведчик Руслан вспоминает ужасы войны в Мариуполе

По его словам, обстрелы Мариуполя во время вражеских штурмов продолжались непрерывно – 24/7. Целые микрорайоны на окраинах города буквально сносили с лица земли из всех возможных видов оружия.

Всего за год полномасштабной войны россия выпустила по украинским городам и селам около 5 тысяч ракет. Из них львиная доля была направлена по гражданским объектам, не являющимся военными целями: жилые дома, промышленные предприятия, электростанции, больницы, школы и даже детские площадки. Цель – погрузить Украину в страх, холод и тьму.

Планируя наступления и штурмы, российское командование не жалеет и собственных солдат

"Те, кого они гонят в бой, – пушечное мясо. Казалось бы, можно отказаться, вернуться домой, сдаться в плен. Но нет, этого россияне боятся. Их родина уже списала их и не ждет назад. Эта нация деградировала. Когда ты им говоришь: зачем вы убиваете людей, детей? Отвечают: а что такого, это же война", – комментирует Руслан.

По словам украинских военных, за более 20 лет непрерывного правления в россии путин взрастил новое поколение российских граждан – биороботов с "промытыми" мозгами.

"Анализировать ситуацию они не умеют, им это не нужно. У нас в любом селе есть газ, отопление, канализация. Оккупанты же смотрят на обычные туалеты, как на диковинку", – отмечает военный разведчик Дмитрий.

Люди вспоминают: солдаты из Бурятии и Якутии удивлялись простым вещам из секонд-хенда, найденных в домах, которые мародерили. Вели себя как настоящие дикари.

Жительница одного из деоккупированных сел Киевщины о зверствах россиян

"Зашли в дом, сразу начали стрелять. Бросили гранату в погреб, сожгли соседу дом. Говорят: пришли убивать нацистов. Наш учитель, Леонид Яковлевич спрашивает: вы хотя бы знаете, кто такие нацисты, националисты? Да они даже не знают, кто в россии министр обороны и кто их прислал сюда. Совсем дети, по 18 лет", – вспоминает одна из жительниц деоккупированного села на Киевщине.

Но больше всего шокирует отношение к военным преступлениям рядовых россиян

Ведь большинство жителей "запоребрика" настолько зазомбированы роспропагандой, что не верят собственным родственникам из Украины, рассказывающим о пережитых ужасах. Мол, Буча – фейк, а стреляют "украинские нацики". Подобных комментариев с российской стороны – полно даже в ютубе под документальной лентой Романа Бочкалы. Хотя, казалось бы, жители рф, смотревшие фильм, – по крайней мере, образованные и имеющие доступ к интернету люди.

Зрители из россии комментируют документальную ленту о военных преступлениях рф в Украине

Украинские защитники уверены: впереди – только победа. Ведь мы – на своей земле, и даже сама природа, ландшафт помогают прогонять российское нашествие. Самая большая проблема – численность вражеской орды, телами которой армия рф буквально забрасывает позиции ВСУ. Но бункерным "старцам" из кремля стоит помнить: морок спадет, и наказание за отдачу преступных приказов – неизбежно.

Напомним, под Угледаром в Донецкой области ВСУ ликвидировали российского полковника, причастного к террору украинцев в Киевской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости