ПоддержатьУкраїнська

Непригодность к военной службе: адвокат разъяснил, кто из мужчин может выезжать за границу

Юрист объяснил, в чем разница между снятием и исключением из военного учета, и могут ли временно непригодные и ограниченно пригодные к военной службе мужчины выезжать за границу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто из «белобилетчиков» имеет право на свободное пересечение границы? Разъяснил адвокат

С введением военного положения в Украине мужчин призывного возраста ограничили в свободном передвижении по территории страны и оставлении ее пределов. Можно ли обойти государственный запрет, какие категории военнообязанных и на каких основаниях могут выезжать в другие страны? И является ли непригодность к военной службе гарантией беспрепятственного пересечения границы? В эксклюзивном комментарии "СтопКору" разъяснил адвокат Сергей Руденко.

Как отметил юрист, вопросы общей мобилизации, оформления "белых билетов" и выезда за границу в связи с непригодностью к военной службе в настоящее время остры и волнуют большинство украинцев. Поэтому Руденко многие его коллеги-юристы сегодня консультируют граждан по данным вопросам pro bono (бесплатно), чтобы оказывать им такую необходимую правовую помощь.

"Мы понимаем, что сейчас очень сложное время, и не все могут позволить себе услуги адвоката. Поэтому приглашаю людей обращаться за такой консультацией", – подчеркнул он.

Одна из наиболее проблемных тем на фоне военного положения – выезд за границу для мужчин. С одной стороны – десятки сообщений о задержании уклонистов, пытающихся выехать по поддельным документам или пересечь государственную границу вплавь на резиновых лодках. С другой – эпизоды, когда в пунктах пропуска "заворачивали" моряков и лиц с инвалидностью или пометкой "снят с военного учета".

Итак, кому из мужчин действительно запрещено выезжать из Украины?

Как отмечает юрист, необходимо четко различать понятия "снят с военного учета" и "исключен с военного учета". Снятыми с военного учета являются мужчины, которые временно переехали на новое место жительства и соответственно должны на нем повторно стать (или восстановиться) на военный учет.

А исключенные с военного учета – это лица, имеющие инвалидность либо признанные непригодными к военной службе по решению военно-врачебной комиссии (ВЛК). То есть, фактически эти граждане имеют право на выезд за границу.

Что такое непригодность к военной службе? И дает ли временная непригодность право мужчине на пересечение границы?

"Уехать за границу сроком до 6 месяцев могут лица, временно непригодные к военной службе по решению ВЛК. Однако по истечении этого срока они обязательно должны вернуться и повторно пройти комиссию, которая в дальнейшем определит степень годности лица к военной службе", – объясняет Руденко.

Адвокат Сергей Руденко разъяснил журналистке Диане Ловской нюансы пересечения границы для мужчин призывного возраста

А может ли уехать за границу мужчина, ограниченно пригодный к военной службе?

Ограниченно пригодными считаются мужчины, которые в мирное время не могут нести военную службу (непригодны), однако во время войны они могут считаться пригодными к прохождению службы и выполнять определенные функции как военнослужащие. Поэтому в зависимости от физического состояния такого лица их могут призывать для штабной работы, работы полевым поваром и т.д. Соответственно, фактически эта категория граждан не имеет права на выезд за границу, отмечает адвокат.

Как легально покинуть пределы страны мужчине с инвалидностью?

"Лица с инвалидностью могут выезжать за границу. У них нет никакой "квоты" на количество пересечений границы в обе стороны – как из Украины, так и в Украину. Но они должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы – пенсионное удостоверение или удостоверение о получении социальной помощи. Такие лица состоят на специальном учете", – комментирует Сергей Руденко.

При этом лица, сопровождающие людей с ограниченными возможностями, могут выехать за границу, в случае, если они имеют необходимый пакет документов. Но они должны вернуться назад тогда же, когда и их подопечный.

Напомним, журналисты исследовали, какие статьи непригодности к военной службе действуют в период боевых действий и кто из именно "белобилетчиков" не подлежит мобилизации ни в одну из ее волн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости