ПоддержатьУкраїнська

Минобороны: Хакерская атака продолжается

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Минобороны: Хакерская атака продолжается

Министерство обороны Украины сообщили, что по состоянию на утро 16 февраля хакерские атаки продолжаются. Они начались вчера вечером.

 У Міноборони заявили про продовження кібератак Фото: з відкритих джерел

“Официальный веб-портал Министерства обороны Украины испытал беспрецедентную DoS-атаки, которая еще продолжается. Атака направлена на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт”,- сообщили в министерстве.

По их информации, сайт был защищен от обычных кибератак, но хакеры смогли обнаружить уязвимые места в коде.

“Перед тем, как возобновить работу сайта, наши специалисты выяснили причины нарушения его функционирования, скоординировали свои действия с НКЦК СНБО, СБУ, Госспецсвязи, а также со специалистами других структур, которые также подверглись атаке. Мы понимаем о природе атаки: злоумышленники ничего не взламывали, не пытались загружать канал или прекращать работу провайдера, но направили на сайт много специфических запросов, чтобы перегрузить существующие серверные мощности избыточными вычислениями”, - отметили в ведомстве.

Напомним, вчера, 15 февраля, на сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины началась кибератака, в результате которой сайты долгое время не работали. Также от нее пострадали украинские банки – Ощад и Приват.

Также в ночь с 13 на 14 января после серии хакерских атак «упали» сайты Кабмина, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки и Дии.

На сломанном сайте МИДа было опубликовано сообщение от хакеров с угрозами украинцам.

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. По Волыни, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли", — говорится в заявлении хакеров.

Позже киберполиция начала расследование этой кибератаки совместно с СБУ и Государственной службой специальной связи.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"