ПоддержатьУкраїнська

Минцифра готова провести онлайн-выборы в Украине

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Минцифра готова провести онлайн-выборы в Украине

Министерство цифровой трансформации сообщило о своей готовности к проведению выборов в онлайн-формате. Подобная идея уже обсуждалась чиновниками.

 Мінцифри готове до проведення онлайн-виборів Фото: censor.net

Первый заместитель главы Минцифры Алексей Вискодуб заявил, что министерство готово к проведению онлайн-голосования. Впрочем, это зависит от парламента и Центрального избирательного комитета, которые должны создать под это нормативно-правовую базу. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Если народными депутатами будет разработан и принят соответствующий закон об интернет-голосовании, то можно с уверенностью говорить, что технически мы готовы к его реализации", - рассказал Вискодуб.

Но важным аспектом является готовность избирателей к таким нововведениям и доверие к технологиям.

Такой шаг, по мнению, должностное лицо сможет привлечь к голосованию большее количество молодежи. Им не придется тратить несколько часов выходного, чтобы отдать свой голос на участке. Это можно будет сделать с телефона или ноутбука.

Как сообщал "СтопКор", Министр цифровой трансформации Михаил Федоров ожидает,что первые электронные выборы в Украине могут быть проведены в 2024 году. Но перед этим необходимо будет оцифровать все другие государственные услуги и увеличить доверие украинцев к технологиям.

Другие новости