ПоддержатьУкраїнська

Городскому голове Чернигова запретили занимать должность: детали

Атрошенко будет подавать иск в Европейский суд по правам человека по этому делу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Городской голова Чернигова получил запрет занимать должность

Городскому голове Чернигова Владиславу Атрошенко запретили занимать соответствующую должность сроком один год.

Такое решение 1 февраля принял Львовский апелляционный суд во время рассмотрения апелляции на решение Яворивского районного суда, который 7 декабря 2022 года запретил городскому голове Чернигова Владиславу Атрошенко занимать свой пост.

Городскому голове Чернигова запретили занимать должность: детали

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство Атрошенко. Он отменил дополнительный штраф в 3400 гривен, который наложил Яворовский районный суд, но оставил в силе штраф в 6800 гривен и подтвердил отстранение Атрошенко от должности на год. Это решение обжалованию не подлежит.

В ходе этого заседания прошли дебаты сторон защиты и обвинения.

В частности, заслушали показания водителя Александра Коробко, с которым Владислав Атрошенко 2 июля 2022 года пытался пересечь государственную границу в пункте пропуска "Краковец".

По его словам, это он настоял на том, чтобы пересечь границу и обменять автомобиль Tesla, принадлежащий жене Атрошенко, на служебный автомобиль Toyota Camry, который официально закреплен за водителем.

"Мы доехали в пункт пропуска "Краковец" на Tesla. Там нас не пропустили через границу и вернули во Львов. Доехав до Львова, я настоял перед городским головой, что мне нужно пересечь границу и забрать служебный автомобиль. Попросил его подождать во Львове. Он сказал, что не может мне приказывать, ведь у меня есть начальник отдела", – говорил в суде водитель.

Также показания в суде дал сам Владислав Атрошенко. Он сказал, что после того, как ему запретили пересечение границы, он "прислушался к настояниям водителя".

"Когда мне безосновательно отказали, я, скажем так, решил прислушаться к настояниям водителя и подождал его, пока он вернется на служебном автомобиле, который так или иначе нужно было возвращать", – утверждал Атрошенко.

По словам городского головы Киева Виталия Кличко, Атрошенко будет подавать иск в Европейский суд по правам человека по этому делу. После заседания суда Атрошенко сказал, что Украина только пытается стать европейской страной, и заявил о выборочном правосудии.

Напомним, что Офис генпрокурора сообщил о подозрении двум топ-чиновникам Минобороны и бывшему руководителю оборонного госпредприятия: их обвиняют в махинациях во время закупок амуниции для ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости