ПоддержатьУкраїнська

Коррупционные закупки Минобороны: трем топ-чиновникам сообщили о подозрении, – УП

Два экс-чиновника Минобороны и бывший заместитель директора ГП "Промоборонэкспорт" получили подозрения в растрате государственных средств общей суммой более миллиарда гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Минобороны

На троих "нагрели" украинскую армию более чем на миллиард гривен? Офис генпрокурора сообщил о подозрении двум топ-чиновникам Минобороны и бывшему руководителю оборонного госпредприятия – им обвиняют в махинациях во время закупок амуниции для ВСУ.

Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщило 1 февраля издание "Украинская правда".

По данным журналистов, речь идет об экс-заместителе директора департамента государственных закупок Минобороны Богдане Хмельницком, экс-заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове и экс-заместителе председателя госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимире Терещенко.

Сообщается, что Хмельницкий подозревается в растрате государственных средств в сумме более 107 млн грн и в причастности к укомплектованию подразделений ВСУ некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт.

Представитель Минобороны подозревается в организации схемы хищения средств на поставках военной амуниции

Шаповалову инкриминируют незаконные действия, в результате которых определенные подразделения ВСУ не были обеспечены средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Терещенко, ныне являющийся заместителем начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны, является фигурантом дела о завладении государственными средствами в сумме 1,34 млн долларов путем злоупотреблений и служебных подлогов.

Отмечается, что официального подтверждения этой информации со стороны пресс-службы Офиса генпрокурора пока нет.

Напомним, соглашение о закупке продовольствия для ВСУ по завышенным ценам от имени Минобороны подписал чиновник, причастный к делу о хищении средств на армейской амуниции фирмой пророссийского бизнесмена Николая Петренко. Речь идет о бывшем заместителе директора департамента государственных закупок Минобороны Богдане Хмельницком.

Николай Петренко суд

Так, весной 2022 года около 1,7 млрд грн от министерства получило ООО "Танос Текнолоджи", фактически принадлежащее Николаю Петренко. Однако государственные средства были выведены за границу, а амуниция на передовую так и не дошла. По делу Петренко продолжается судебный процесс: бизнесмен скрывается от правосудия в США и пытается избежать ответственности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости