ПоддержатьУкраїнська

Художественный фронт: в Киеве мастерицы распишут отстрелянные артилерийские гильзы

Благотворительная выставка "Патриотический АРТплакат" откроется 18 ноября в столице

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Художники превращают артиллерийские гильзы в произведения искусства

18 ноября в 15.00 в Национальном музее украинского народного декоративного искусства по улице Лаврская, 9, откроется выставка "Патриотический АРТплакат в стилистике традиционных украинских росписей" и перформанс "Искусство как оружие".

Об этом сообщили организаторы благотворительной выставки.

" При открытии выставки будет проходить благотворительный перформанс по росписи отстрелянных по российским захватчикам артиллерийских гильз. Несмотря, казалось, нетворческое военное время команды музеев продолжают объединять мастеров, помогающих фронту привычными для себя средствами - кистью и красками ", -.

Выставка ''Патриотический АРТплакат'' пройдет в Киеве с 18 ноября по 11 декабря

Организаторы обещают присутствие специально приглашенных гостей, среди которых известная украинская художница Oksana Fursa и знатоки самчиковской росписи Яна Власенко-Бернацкая и Ольга Машевская.

Участниками выставки стали более 40 мастеров – талантливых любителей и профессиональных художников. Они приложились, чтобы представленные патриотические образы были понятны, энергетически наполнены и отражали украинскую самобытность. Ту, что будет отличать украинский патриотический плакат от клише постеров советских времен.

" Мы безгранично благодарны художницам, которые помогают превратить милитариштукенции в шедевры от которых не отвести глаз. ", - отметили организаторы акции.

Соорганизатор всех проектов и соучредительницы RU.HERITAGE Светлана Махонько

Выставка продлится до 11 декабря и завершится благотворительным аукционом. Будет представлено более 15 лотов - АРТобъекты, картина и патриотические постеры. Поразят посетителей и тубусы в британскую пушка М777 и гильзы разных калибров, расписанные воспитанниками художественного кружка "Властелины красок" и известными мастерами украинских декоративных росписей. Цель аукциона – собрать средства на нужды конкретных подразделений ВСУ.

Роспись тубуса М777. Художница Татьяна Добровольская

Это третий масштабный проект, во время войны реализуемый Национальным музеем украинского народного декоративного искусства и UA.Heritage

" Мы вместе ищем самые действенные формы и средства, чтобы правду о войне узнал мир и украинцы на освобожденных территориях, чтобы наша помощь Вооруженным Силам была ощутима ", - говорят организаторы.

Художественное оформление - Сирафина Харечко (Киев)

Команда "Стоп коррупции" активно участвует в этой художественной акции.

В частности, инициатором художественной акции выступает куратор региональных организаций ВОО "Стоп коррупции" Ирина Петренко. А отстрелянные гильзы для росписи передали представители антикоррупционной организации из Донбасса.

Для перфоманса часть гильз была предоставлена из Святогорского обособленного подразделения, а также ребятами из БФ "Батальон Волонтер". Мастерицы превратят отстрелянные гильзы – эти символы войны – в арт-объекты, которые будут продаваться на аукционе. ребятам, которые передавали гильзы – на нужды бойцов и где оккупированных населенных пунктов на Востоке Украины ", – рассказывает организатор и идейная натхнительница выставки Ирина Петренко.

Ирина Петренко – инициатор нескольких художественных проектов

Это уже не первый благотворительный художественный проект, организованный Ириной. Ради помощи ребятам на передовой она объединила сотни мастериц со всей Украины и мира.

Идея организовать художественные благотворительные акции возникла в марте. Первый проект был посвящен возрождению национального наследия - "ДНК украинской вышивки авангарда". Цель – просветительская миссия. Хотелось собрать различные эскизы аутентичной вышивки из разных уголков Украины. В Черновцах презентовала проект. думала два десятка откликнутся – будет хорошо.В результате позвонили более 320 желающих, но не все смогли передать работы – например, с оккупированных территорий, из-за рубежа.К акции присоединились более 200 мастериц из разных уголков страны.Были представлены все без исключения области Украины Также работы поступали из Турции, Франции, Израиля, Австрии, Румынии.Девочка-защитница прислала свое произведение искусства, мастер из оккупированного Луганска чудом смогла передать сумку ручной работы.В онлайн музее мы смогли представить более двух сотен работ в разной технике на тему украинской вышивки: это броши, серьги, куклы, карт ины, керамика, мозаика и прочее. Каждая из этих экспонатов имеет свою собственную историю ", – рассказывает Ирина.

Выставка ''ДНК украинской вышивки авангарда

Она добавляет, что получила немало благодарностей от мастериц за возможность снова вернуться к искусству. Идея художественных акций помогла художникам чувствовать себя полезными для фронта, вносить свой вклад в дело Победы над врагом. Все работы – экспонаты виртуальной просветительской платформы – онлайн музея "ДНК украинской вышивки авангарда". Собранные от продажи изделий средства пойдут в помощь ВСУ.

Ко второму Международному художественному проекту "Strength in Unity"/"Сила в единстве" присоединились более 40 художников. Акции-перформансы провели в начале осени в освобожденном Ирпене и столичном ТРЦ. Кроме того, картины и расписанные арт-объекты передавали на разные благотворительные аукционы. Деньги направляли на нужды военных.

Певица Анастасия Приходько на выставке СИНЕРГИЯ ИСКУССТВ

На очереди – благотворительная выставка в Киеве. Она пройдет с 18 ноября по 11 декабря.

Организаторы приглашают киевлян и гостей столицы на открытие иставки "Патриотический АРТплакат в стилистике традиционных украинских росписей" и перформанс "Искусство как оружие" 18 ноября в 15:00 в Национальный музей украинского народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9, вход через надвратную ). Обещают, что отключение света не помешает празднику искусства.

Другие новости