ПоддержатьУкраїнська

Израиль атаковал авиабазу в Сирии: подробности

Атакованная авиабаза последние три года активно развивалась российскими военными.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

взрыв

Израиль атаковал ракетами крупную авиабазу Шайрат в сирийской провинции Хомс. В результате удара двое военных погибли, еще трое получили ранения.

Какое гражданство имели пострадавшие – , не сообщается. Известно, что под удар попала взлетно-посадочная полоса авиабазы, которую в последнее время использовали иранские военно-воздушные силы. Об этом сообщают в международном издании Reuters.

Кроме Ирана, этой же авиабазой пользовались российские военные. Более того, последние годы они ее активно перестраивали.

По словам международных журналистов – , россия, которая сохраняет значительное военное присутствие в Сирии, имеет силы, расположенные вблизи авиабазы Шайрат, и использует эту базу.

Региональные источники и источники в разведке говорят, что в последние месяцы Израиль усилил удары по сирийским аэропортам и авиабазам, чтобы воспрепятствовать нарастающему использованию Ираном воздушных линий поставок для доставки оружия союзникам в Сирии и Ливане, включая ливанскую Хизбаллу, которую поддерживает Иран.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека, следящая за такими событиями, заявила, что во время воскресного удара был уничтожен состав иранских ополченцев и Хезболлы, расположенных на авиабазе Шайрат.

Государственное информагентство утверждает, что всего было запущено 4 ракеты, но "сирийская ПВО отразила ракетную агрессию Израиля" и сбила несколько ракет.

Армия обороны Израиля традиционно отказалась комментировать сообщения о подобных операциях.

Напомним, 4 ноября Израиль нанес авиаудару по Сектору Газы. Это произошло через несколько часов после того, как четыре ракеты были выпущены из сектора Газа в сторону Израиля. Авиационные удары понес подземный завод по производству ракет, которые использует террористическая группировка ХАМАС.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости