ПоддержатьУкраїнська

Митрополит Елисей из Харьковщины был замечен на богослужении в Москве (фото)

В свое время этого же митрополита-предателя планировали назначить настоятелем монастыря в Московской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Митрополита Изюмского и Купянского Елисея заметили на службе под руководством русского Кирилла Гундяева

Тот самый митрополит Изюмский и Купянский Елисей, до недавнего времени исповедовавший и совершавший свои литургии на территории Украины, без угрызений совести стоит себе на богослужении под руководством российского патриарха Кирилла (Гундяева), открыто поддержавшего вторжение россии в Украину.

Заметили предателя админы одного из харьковских телеграмм-каналов. По их данным, предатель митрополит не раз попадал в объективы камер в московских храмах. Он стоял на службах Кирилла рядом с другими российскими митрополитами в январе и феврале 2023 года. Дали ли предателю "собственный" храм, пока неизвестно.

Напомним, бывший митрополит Изюмский Елисей (Иванов) во время оккупации Харьковщины благословлял "руководителя" оккупационной администрации Виталия Ганчева. Во время осеннего контрнаступления ВСУ они оба скрылись в Белгородской области, а затем Елисей "засветился" в Москве.

В конце 2022 Елисей по представлению СБУ попал под санкции СНБО Украины.

"То решение, которое было принято в Киеве 27 мая, где состоялся поместный собор, я не поддержал. Я не хочу нарушать вековое единство с патриархом Московским и всея Руси и как правящий архиерей Изюмской епархии принял решение, и на это у меня есть благословение Онуфрия , самостоятельно принимать решения в пределах своей епархии. Я принял решение: мы остаемся в уставе, действовавшем до 27 мая. Мы вспоминаем патриарха и молимся за него", – говорил Елисей.

23 ноября 2022 года решением Священного Синода УПЦ освобожден от управления Изюмской епархией и "почислен на покой", говорится на официальном сайте УПЦ Московского партиархата.

Напомним, сегодня, 29 марта – последний день пребывания УПЦ МП на территории Киево-Печерской Лавры. Проживать там и проводить литургии представителям УПЦ МП будет запрещено. Ведь 10 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" объявил о расторжении договора аренды с Украинской православной церковью (Московского патриархата).

Более того, накануне с территории заповедника в Киеве также начали исчезать иконы. Монахи, приверженные московскому патриархату, говорят, что за 35 лет службы в Киево-Печерские Лавре все находящееся там имущество принадлежит им.

Одного из главных представителей УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре, митрополита Павла (Петра Лебедя) 27 марта отметили во время процедуры оформления загранпаспорта. Увидели его в визовом центре журналисты Главкома. На видео видно, что митрополит растерялся, увидев, что его снимают, пытался поскорее закончить оформление документов и покинуть помещение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости