ПоддержатьУкраїнська

Исчезают иконы: за менее чем 24 часа представители УПЦ МП должны покинуть Киево-Печерскую Лавру (видео)

Пока остаются последние часы пребывания московских попов на территории Лавры, они пользуются возможностью и вывозят из храмов даже иконы. В то же время, их митрополита "Пашу Мерседеса" заметили в визовом центре столицы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Киево-Печерская Лавра

Стрелки часов начали обратный отсчет. 28 марта – последний день, когда попам московского патриархата разрешено находиться на территории Киево-Печерской Лавры. В то же время журналисты начали замечать, что из келий и храмов исчезают иконы.

Уже завтра, 29 марта, находиться на территории Лавры, а также проживать там и совершать литургии представителям УПЦ МП будет запрещено. Ведь еще 10 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" объявил о расторжении договора аренды с Украинской православной церковью (Московского патриархата) с 29 марта 2023 года на основании выводов межведомственной рабочей группы и письма Министерства культуры и информационной политики от 9 марта.

Позже министр Александр Ткаченко отметил, что это касается всех помещений, арендуемых УПЦ МП в Лавре.

На днях журналисты издания "Радио Свобода" отметили, что в Киево-Печерской Лавре начали исчезать иконы. По крайней мере, на местах, где раньше висели иконы, сейчас они отсутствуют.

Корреспонденты поинтересовались у нескольких священников, куда делись иконы, но ни один на этот вопрос не ответил.

В то же время другие отцы рассказали, что планируют вывезти из заповедника все, кроме мощей, потому что считают все имущество, включая иконы, собственностью УПЦ МП.

Напомним, ранее министр культуры Александр Ткаченко отмечал, что попы начали вывозить из Лавры столы, бойлеры и даже стулья.

Конечно, сами представители УПЦ МП всячески пытаются затянуть процесс выселения. Они приходили даже на личную встречу с Владимиром Зеленским. Тогда же глава УПЦ МП забыл, как зовут президента Украины, и перепутал имена.

И в конце-концов, две недели назад единичные случаи, когда священники московского патриархата начали собирать вещи, были замечены. Среди них – один из митрополитов, лично знакомый с президентом россии и московским патриархом Кириллом, начал одним из первых вывозить свое имущество с территории святыни.

Одного из главных представителей УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре, митрополита Павла (Петра Лебедя) вчера, 27 марта, заметили во время процедуры оформления загранпаспорта. Увидели его в визовом центре журналисты Главкома. На видео видно, что митрополит растерялся, увидев, что его снимают, пытался поскорее закончить оформление документов и покинуть помещение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости