ПоддержатьУкраїнська

Митрополита УПЦ МП зафиксировали на вывозе имущества из Киево-Печерской Лавры (видео)

В свое время митрополит Паканич встречался с путиным и московским патриархом Кириллом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Митрополит вывозит имущество из своей лаврской кельи

Два дня подряд у одной кельи на территории Киево-Печерской Лавры паркуется белый фургон. Именно на нем один из митрополитов, лично знакомый с президентом россии и московским патриархом Кириллом, вывозит имущество с территории святыни.

Видео, как священнослужитель упаковывает вещи в машину, опубликовали в Телеграмм-канале "Веселый поп". Из сообщения понимаем, что митрополита зовут Антоний Паканич.

"Уже два дня митрополит Антоний Паканич вывозит имущество из своей лаврской келийки. Ваше высокопреосвященство, нужна ли вам помощь? Есть много желающих помочь любимому митрополиту", – говорится в сообщении.

Митрополит Антоний Паканич, по данным из открытых источников, является митрополитом Бориспольской и Броварской УПЦ МП, членом Межсоборного присутствия русской православной церкви. СМИ называют его "правой рукой" предстоятеля УПЦ МП Онуфрия.

Митрополита УПЦ МП зафиксировали на вывозе имущества из Киево-Печерской Лавры (видео)

С декабря прошлого года священнослужитель находится под санкциями Совета нацбезопасности и обороны Украины. Священник служил в рядах армии СССР, жил, учился и преподавал в Москве.

Митрополита УПЦ МП зафиксировали на вывозе имущества из Киево-Печерской Лавры (видео)

13 марта этого года митрополит Антоний заявил, что украинский народ на генетическом уровне чувствует, где истина и благодать Божия. Боголюбивый украинский народ любит свою Церковь и не изменит Ей. Об этом митрополит Антоний сказал в обращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Напомним, в начале года Зеленский вместе с СНБО ввели санкции против церковных деятелей РПЦ и УПЦ МП.

Впоследствии, 23 января Зеленский сообщил о введении санкций против граждан россии. В частности, в список попали 22 представителя русской Православной церкви во главе с Михаилом Гундяевым, тем самым патриархом Кириллом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости