ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области задержали мужчин, которые убивали украинцев во время оккупации (фото)

ДБР задержало еще четырех возможных предателей на Харьковщине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Харьковской области задержали мужчин, которые убивали украинцев во время оккупации (фото)

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали двух возможных предателей, которые во время оккупации поселка Хотимля Чугуевского района жестоко убили двух местных жителей. Еще двум преступникам удалось бежать вместе с россиянами.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

"По информации следствия, бывший правоохранитель, сотрудник ГСЧС и двое гражданских во время временной оккупации поселка остались на захваченной россиянами территории. В марте 2022 года после того, как российские военные вошли в Чугуевский район, фигуранты решили не ждать, пока россияне организуют оккупационные органы власти в поселке и создали так называемую бригаду "народной дружины"", – говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили, что мужчины "контролировали порядок" в поселке. В настоящее время ГБР проверяет информацию об их сотрудничестве с формированиями рф.

"Фигуранты, в частности, решили наказать двух местных жителей, заподозренных в кражах. Взяв с собой бейсбольную биту, арматуру, деревянные и металлические палки, они ворвались в дом пострадавших. Сначала мужчину и женщину жестоко избивали, после этого полусознательных людей оттащили к местному озеру и сбросили еще живых в воду с крутого берега. Поскольку потерпевшие еще подавали признаки жизни, их решили добить. Для этого в головы людей начали бросать фрагменты находящегося на берегу бетонного фундамента. Убедившись, что потерпевшие умерли, фигуранты покинули место преступления", – говорят в ДБР.

Во время деоккупации бывшему правоохранителю и одному из подельников удалось бежать в российскую федерацию. Два других остались в поселке, и их задержали.

Двоим задержанным сообщено о подозрении в умышленном убийстве двух лиц, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 115 УК Украины). В случае подтверждения информации, что фигуранты работали на оккупантов, им также будет сообщено о подозрении в госизмене.

Напомним, 14 марта стало известно, что Государственное бюро расследований задержало чиновника Минобороны, который за взятки переправлял уклонистов за границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости