ПоддержатьУкраїнська

Насиловали 4-летнего ребенка во время оккупации Киевщины: названы имена преступников из 15-й ОМСБр рф (фото)

Генпрокуратура Украины установила личности 12 российских военнослужащих, совершавших зверства в Броварском районе во время оккупации Киевщины, среди них – двое преступников из 15-й ОМСБр рф, которые насиловали 4-летнюю девочку и ее мать

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В россии обидчика 4-летнего ребенка чествуют как военного героя

Обнародованы имена военнослужащих из россии, которые терроризировали и подвергали насилию жителей Киевщины во время оккупации Броварского района. Среди них – двое мотострелков из так называемой "Александрийской" бригады ВС рф. Известно, что одного из насильников – Евгения Чернокнижного – уже настигла карма в лице воинов ВСУ. Впрочем, на родине, в Оренбургской области, погибшего военного преступника чествуют как героя.

14 марта 2023 года информационное агентство Reuters опубликовало материал "Эксклюзив: Украина обвиняет российских снайперов в издевательстве над ребенком, групповом изнасиловании матери", в котором содержится скан документа Генпрокуратуры Украины с указанием имен 12 российских солдат, подозреваемых в сексуальном насилии в Броварском районе под Киевом в марте 2022 года.

Скан из материалов ГПУ

"Согласно материалам украинской прокуратуры, с которыми ознакомилось агентство Reuters, речь идет о серии сексуальных преступлений, совершенных российскими солдатами 15-й отдельной мотострелковой бригады в четырех домах в Броварском районе вблизи столицы Украины в марте 2022 года. По данным следствия, во время неудачной попытки рф захватить Киев после вторжения 24 февраля, через несколько дней солдаты вошли в Бровары, мародерствуя и применяя сексуальное насилие как умышленную тактику для терроризирования населения", – говорится в статье.

В том числе оккупанты изнасиловали на Киевщине 4-летнюю девочку и ее мать на глазах у отца семьи.

Аналитики канала OSINT Пчелы, тесно сотрудничающие с разведывательным сообществом InformNapalm, установили фигурантов этого страшного преступления.

Отмечается, что насильниками были российские военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады Шахматов Вадим Дмитриевич, 1991 г.р., и Чернокнижный Евгений Андреевич, 1994 г.р.

"Евгений Чернокнижный вскоре (в апреле 2022) был убит, а в школе, где он учился, по этому поводу повесили мемориальную доску. Считаем, что россия должна лучше знать своих "героев" – насильников и убийц. Для желающих передать привет его семье и рассказать им о "подвигах" родственника публикуем данные членов семьи Евгения", – отметили эксперты.

Заметим, 15-я отдельная мотострелковая "Александрийская" бригада (15 ОМСБр) – это механизированное формирование в составе 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил рф, принадлежащее к составу "миротворческих войск". Пункт постоянной дислокации – с. Рощинское Самарской области. Подразделение участвовало в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года, а с 2014 года действовало на территории Донбасса под видом "народной милиции ЛНР".

В начале марта 2022 года бригада вела бои в районе населенного пункта Победа Броварского района Киевской области.

Напомним, после деоккупации Киевщины был обнародован перечень военных подразделений рф, которые убивали украинцев в столичном регионе. В частности, бригада из Хабаровска, устроившая резню в Буче, известна своей жестокостью даже у себя на родине: в воинской части годами процветали кражи, дедовщина и безнаказанность.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации