ПоддержатьУкраїнська

"Мобики" из Подмосковья взбунтовались: новые детали боев под Макеевкой (видео)

Российские мобилизованные подняли бунт, их "призвали" в ряды росармии 7 ноября, 2022 года, а уже 23 ноября они записали видео и жалуются, что их батальон разбили под Макеевкой

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Российские мобилизованные подняли бунт

Две недели на фронте и уже сдаются. Российские мобилизованные подняли бунт. Говорят, их бросили на передовую, участвовали в битвах под Макеевкой, много погибло, их бросило командование и теперь они просятся обратно, домой.

Российские мобилизованные 7 ноября, 2022 из Серпухова, что в Московской области устроили бунт и заявили, что их бросили в горячую точку на фронт без вооружения и подготовки. оккупанты пожаловались, что командование их оставило и рассказали о потерях среди "мобиков". Все это записали на видео и выставили в соцсети.

Пока неизвестно, на какой локации и где именно записано видео. Но на кадрах видим около полусотни российских военных. По центру, оккупант, представившийся Владимиром Гуриным. Говорит, что их якобы вывезли из Серпухова в неизвестном направлении, а оказались они в Макеевке Донецкой области. При этом "мобикам" дали с собой только БК.

"Нас заранее ввели в заблуждение, не было ни одного вида подготовки, только снаряды дали. Народ в ужасе, мы не знаем, какая наша основная задача. Сейчас задача – выжить. Нас осталось не так много, нас шпарило. Но мы не ранены, не убиты и мы не в плену. С нами поступили очень плохо. Комбат от нас отказался", – сказал оккупант.

По словам главреда Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, слова оккупанта можно расценивать, как новые подробности боя за село Макеевка, где группа российских солдат нарушила правила сдачи в плен.

"Рассказывает Владимир Гурин и его товарищи из батальона №1823, сформированного в городе Серпухов Московской области. В Серпухове базируется 15-й гвардейский мотострелковый полк 2-й Таманской дивизии. Комбат - подполковник Тесля, позывной Точка" – цитирует издание Бутусова.

Более того, по словам Бутусова, сегодня остатки разбитого батальона, которые собственно и записали видео, размещены в трехэтажном здании в селе Бараниковка, Сватовского района, Луганской области. Это в 10-15 км от фронта.

Напомним, в офисе Генерального прокурора Украины сообщили о начале производства по факту нарушения норм международного гуманитарного права российскими военными во время сдачи в плен. Речь идет об инциденте, который произошел в селе Макеевка в Луганской области в середине ноября. Тогда во время сдачи в плен один из российских военных открыл огонь по военным ВСУ. Судя по обнародованным в соцсетях материалам, один из украинских бойцов получил тяжелое ранение. Группа россиян и стрелка была ликвидирована.

Уголовное дело возбуждено по результатам мониторинга медиа. Такие деяния запрещаются интернациональным гуманитарным правом.

К слову, только недавно украинские военные журналисты смогли побывать в Макеевке и отснять же ахвотные кадры разрушенного дотла села. Россияне сравнили Макеевку с землей, нет одного уцелевшего здания, повсюду тела русских солдат, которых русская армия так и не собирается уносить.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости