ПоддержатьУкраїнська

"Нагрел" ВСУ на 1,7 млрд: столичного бизнесмена Петренко могут "отмазать" в суде

Обманул ВСУ в начале войны на 1,7 млрд грн – и в кусты? Столичного горе-бизнесмена Николая Петренко хотят "отмазать" в самом "гуманном" суде

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В ВСУ украли 50 млн долларов: к делу может быть причастен бизнесмен Николай Петренко

Еще в августе этого года суд избрал подозреваемому в присвоении средств Минобороны Николаю Петренко меру пресечения в виде содержания под стражей, однако пророссийский бизнесмен и его адвокаты снова ищут способы обойти закон и ускользнуть из грязной сделки чистыми.

По всей вероятности, сейчас Петренко скрывается от правосудия за границей и передвигает фигуры из тени.

Киевский бизнесмен и член запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Николай Петренко – владелец фирмы, получившей от государства в начале войны 50 млн долларов (1,7 млрд грн) на закупку тепловизоров, бронежилетов и другой амуниции для армии. Но фирма сорвала заказ, а ее директор Петренко исчез с деньгами и теперь, благодаря хитрой судебной схеме и ловкости адвокатов, пытается избежать наказания.

Николай Петренко был советником беглого премьера Николая Азаренко.

Бывший помощник одиозного премьера-регионала Николая Азарова, регулярный визитер Москвы и офиса Виктора Медведчука– горе-бизнесмен Николай Петренко является фигурантом громкого дела о незаконном присвоении средств, выделенных государством на армию. Его фирма ООО "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны более 1,7 млрд грн для закупки критически важной продукции – бронежилетов, тепловизоров, касок и т.д. Однако деньги были выведены за границу, а амуниция до бойцов так и не дошла, так что все прошло по схеме: "вам воевать, а нам жировать".

По фактам присвоения и отмывания средств в особо крупных размерах Департамент стратегических расследований Национальной полиции открыл уголовное производство.

Интересно, что 7 апреля 2022 года сотрудники СБУ задержали Николая Петренко в селе Козин в Киевской области, но по другому делу – как стало известно "СтопКору" из источников в правоохранительных органах, его подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами, в частности, в сотрудничестве с ФСБ рф . Так, по данным издания Lenta.ua, его куратором в ФСБ еще с 2000-х годов был генерал Сергей Лебедев, в свое время работавший директором Службы внешней разведки россии. Однако даже несмотря на такие вопиющие факты, странным образом ловкому бизнесмену удалось избежать попадания за решетку и даже покинуть пределы Украины – чудеса и только.

15 августа 2022 года Печерский райсуд г. Киева удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления Национальной полиции Украины и избрал в отношении Николая Петренко меру пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, как следует из материалов досудебного расследования, владельцу и директору ООО "Танос Текнолоджи" предъявили подозрение и объявили его в международный розыск.

Заметим, выезд из Украины Николая Петренко – тоже достаточно увлекательный момент. Ведь этот бизнесмен пересек границу в Одесской области, формально – по медицинским показателям (справка о непригодности к военной службе).

Хотя до полномасштабного вторжения и военных действий, ни проблем со здоровьем, ни "белого билета" у пророссийского бизнесмена не было. Кстати, о пересечении Петренко границы стражи порядка узнали именно благодаря публикации расследования "СтопКора" – это и стало основанием для представления его в международный розыск.

Казалось бы, резонансное дело движется к логическому финалу

Однако существует опасность, что Николаю Петренко в очередной раз удастся выкрутиться и выйти сухим из воды – по крайней мере сам этот так называемый бизнесмен и его адвокаты делают все возможное, чтобы затянуть судебный процесс и избежать ответственности за содеянное.

определение суда

Как стало известно редакции "СтопКора", представители Петренко обжаловали в суде как сам факт объявления подозрения бизнесмену, так и предварительное решение первой инстанции об избрании меры пресечения.

Причем слушание первого ходатайства назначено в Печерском райсуде (судья Елена Бусик ) на 28 ноября, а второго в Киевском апелляционном суде (судья Иван Рыбак ) – на 29 ноября 2022 года.

Судья Елена Бусык

Отметим, Печерский райсуд традиционно известен в столице как один из самых "элитарных" и "гуманных" по отношению к украинским чиновникам и влиятельным так называемым бизнесменам.

Но нам очень хочется верить что сейчас в такое время что-то изменилось у изголовья служителей Фемиды и все будет согласно закону, а их решения будут в этом громком деле соответствовать духу настоящего, а не жажде наживы на крови.

Однако вернемся к делу Петренко

Как следует из логики осуществленных его командой адвокатов ходов, здесь может возникнуть определенная правовая коллизия. Ведь если во время первого слушания адвокатам Петренко удастся, зацепившись за какие-то незначительные формальные причины или мнимые нарушения процедуры предъявления подозрения, склонить весы Фемиды на свою сторону, то результат второго слушания будет фактически заранее решен.

"Очень странно, что адвокаты Николая Петренко не явились на предыдущее назначенное заседание в апелляционном суде, ведь это – ответственный момент. Подозреваю, что существует договоренность об отмене объявления подозрения Петренко на состоявшемся 28 ноября заседании. Вероятнее всего, подозрение отменят по какой-то чисто формальной причине типа "подписали не той рукой". Замечу, что в случаях, когда судьи видят глобальные преступления человека, то на формальности никто не обращает внимания никогда. Но здесь суд решил 28 ноября рассмотреть вопрос о подозрении. Так что если 28 ноября судья Печерского суда Елена Бусик вынесет решение, что подозрение дали с нарушением каких-либо процессуальных прав, то на следующий день, 29 ноября адвокаты смогут спокойно заявить, что подозрение было вручено неправильно – не в то время, не той рукой, и так далее и поэтому будут просить меру меры пресечения [арест] Петренко отменить. И суд действительно 29 числа будет ее отменять. Просто нам кажется, что Рыбак и Бусик должны обратить внимание на суть дела, что это преступник, выстроивший такую хитрую схему, с помощью которой хочет обмануть суд и ускользнуть сухим", – комментирует ситуацию правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Юрий Цыбенко.

Судья Иван Рыбак

Он также подчеркнул, что действия Петренко очень похожи на провокацию и умышленный срыв поставки амуниции для украинских защитников.

"Причем не простой срыв, а срыв поставки с целью наживы и с целью оставить защитников средств защиты. Считаю, что за такие действия злоумышленник должен нести наказание", - добавил он.

Надеемся, вероятный замысел команды адвокатов Петренко не сработает, и судьи Печерского районного суда и Киевского апелляционного суда соответственно примут во внимание все обстоятельства этого громкого и резонансного дела и не позволят махинатору ускользнуть из рук правосудия.

В свою очередь журналисты, волонтеры и военные пристально следят за развитием этой резонансной истории. Учитывая, что она получила огласку, внимание правоохранителей тоже приковано к делу пророссийского бизнесмена.

Напомним, департамент стратегических расследований Нацполиции подозревает руководство ООО "Танос текнолоджи" в присвоении и отмывании средств, назначенных государством на закупку товаров военного назначения.

Фирма пророссийского бизнесмена Николая Петренко "нагрела" ВСУ в самом начале войны на 1,7 млрд грн, а теперь похоже, что с помощью этих же средств горе-бизнесмен хочет "отмазаться" от ответственности.

Ждем решения судей и наблюдаем за развитием событий дальше – держимся победим!

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости