ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в рф: российское командование может призвать до 400 тысяч "одноразовых" солдат

Военный эксперт оценил, сколько новых "мобиков" могут призвать в рф и насколько оккупационное командование способно обеспечить их обучение и оснащение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт спрогнозировал, сколько 'живой силы' сможет призвать оккупационное командование

В последнее время в медиаполе начали появляться сообщения о подготовке новой волны мобилизации в россии. Озвучиваются планы на призыв 400 тысяч новых путинских солдат. Насколько это опасно для Украины? Способен ли Кремль реализовать эту амбициозную цель?

По мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое дело" Дмитрия Снегирева, цифра в 400 тысяч выглядит слишком оптимистично для противника. Ведь резервы живой силы у россиян – не ограничены только не первый взгляд.

"Стоит заметить, что мобилизационный резерв российской федерации – подготовлен – составляет около 1,5 миллионов человек. Мобилизационный резерв общий – около 10 миллионов. Поэтому цифра в 400 тысяч якобы выглядит более-менее реально. Но уже есть заявления российской стороны, что будет призвано не более 150 тысяч человек из-за ограниченного материально-технического обеспечения ", – отмечает аналитик.

срочники

Он напомнил, что во время первой волны "долевой" мобилизации в рф мобилизовали 320 тысяч солдат. В то же время, хотя этих людей и смогли мобилизовать, полностью обеспечить их оружием или средствами индивидуального мероприятия не получилось.

"Смогли подготовить эти 320 тысяч? Ответ более чем очевиден, когда появляется видео из-под Авдеевки, где оккупанты жалуются, что целой роте не выдали саперные лопатки, которые на войне иногда имеют больший вес, чем автоматы. И здесь, оказывается, , что 30% стрелкового оружия, которое выдают частично мобилизованным – в технически неисправном состоянии", – комментирует Снегирев.

Обозреватель также отметил, что у мобилизованных окупантов вообще нет аптечек и бронежилетов. Таким образом, даже если россия мобилизует 400 тысяч человек, у страны-агрессора нет возможности их подготовить и обеспечить.

"Речь идет о фактически "мясных призывах": одноразовых солдатах, которых бросят на передовую и время пребывания их в окопах будет максимум 2-3 дня", – резюмирует эксперт.

Напомним, в рамках весеннего призыва в рф решили ввести рассылку цифровых повесток через электронный портал "Госуслуги". Отмечается, что теперь стало невозможно удалить свой аккаунт с портала. Поэтому военнообязанных россиян охватила паника. 13 апреля стало известно о резком росте количества поисков в Google информации, как удалить "Госуслуги" и переписать имущество на жену.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости