ПоддержатьУкраїнська

Танковая дуэль под Авдеевкой: украинский экипаж заставил окупантов отступить с позиции (видео)

В Донецкой области танкисты ВСУ победили в дуэли с российскими "коллегами": попали во вражескую бронемашину и заставили оккупантов спасаться бегством

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские бойцы победили в танковом поединке под Авдеевкой

Украинский танковый экипаж вышел победителем в поединке с противником на одном из самых горячих участков фронта на Донбассе – на Авдеевском направлении. В районе села Водяное бойцы одного из механизированных подразделений ВСУ подвели вражеский танк и заставили россиян отойти с огневой позиции.

Яркое видео танковой дуэли под Авдеевкой Донецкой области обнародовал 14 апреля мониторинговый проект DeepState.

"Кадры танковой дуэли по ВОП (огневой опорный пункт – ред.) у Водяного. Наш танк не только попал во вражеский, но и заставил россиян спасаться бегством", – говорится в сообщении.

Отметим, что Водяное Покровского района Донецкой области является так называемой "красной зоной" – временно контролируемой оккупантами территорией в 5-7 км от Авдеевки. Как свидетельствует оперативная карта боевых действий от DeepState, именно из Водяного россияне пытаются атаковать в сторону соседней деревни Северное, чтобы обойти Авдеевку с фланга.

Военный обозреватель группы "Информационное сопротивление", полковник запаса ВСУ Константин Машовец отмечает, что командование войск противника продолжает попытки реализовать в районе Авдеевки свой замысел по окружению тамошнего укрепрайона Сил обороны Украины. С этой целью оно сосредоточило и развернуло на этом направлении соответствующую группировку войск, основу которой составляют силы и средства 8-й общевойсковой армии (ЗВА) Южного ВО ВС рф, а также 1-го армейского корпуса так называемой "ДНР" со средствами усиления.

При этом мощная российская группировка, стремящаяся "решить Авдеевский вопрос", хорошо оснащена артиллерией, однако испытывает дефицит тяжелой общевойсковой техники.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 14 апреля, на Авдеевском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Северного, совершил артиллерийские обстрелы Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского, Нетайлового, Карловки Донецкой области.

Напомним, на днях на Авдеевском направлении (Донечина) воины 110-й механизированной бригады ВСУ точным сбросом с дрона взорвали российскую "мотолыгу" с установленной на ней зенитной установкой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости