ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: кого из студентов могут мобилизовать, а кому из украинцев разрешат выезд за границу

В Верховной Раде Украины уже зарегистрировано несколько законопроектов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

повестка военкомат армия

Уже больше года все лица, подлежащие мобилизации, не могут уехать за границу Украины. Выезд из страны также не разрешен студентам. Правда, под всеобщую мобилизацию последние не подпадали. Но на днях обнародованы несколько законопроектов, согласно которым возможны изменения.

Отсрочка для студентов во время мобилизации 2023 касается только тех, кто учится на дневной или дуальной форме обучения. На заочников отсрочка не распространяется. Преимущественно это касается студентов вузов, потому что в аспирантуре и докторантуре нет заочной формы обучения.

Более того, есть условия, при которых отсрочка не действует для всех студентов, даже если они обучаются на дневной форме. Так что мобилизовать студентов могут:

  • после окончания колледжа перед поступлением в университет;
  • после окончания бакалаврата перед поступлением на магистратуру;
  • после окончания вуза перед поступлением на аспирантуру и соответственно перед поступлением на докторантуру.

Лица, которые проходят обучение в такой форме или получили повестки в этот период и были доставлены в ТЦК, могут быть мобилизованы по законам Украины.

Также студент может добровольно мобилизоваться, даже если у него есть отсрочка от мобилизации. В этом случае можно обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, написать заявление о желании стать добровольцем.

Кроме того, нардепы предлагают разрешить выезжать за границу в условиях военного положения студентам, спортсменам и другим гражданам, не подлежащим мобилизации. Об этом говорится в законопроектах №9075 и №9074.

При этом такой выезд должен согласовываться с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки.

К тому же человек, желающий уехать за границу, должен взять на себя официально обязанность вернуться в Украину не позднее истечения срока, на который он не подлежит мобилизации в соответствии с нормами действующего законодательства (или в течение 30 дней после выезда за границу).

Напомним, россияне осуществляют массовую бот-рассылку фейковых сообщений украинцам. Их главная цель – сорвать мобилизацию в Украине и подорвать доверие к военно-политическому руководству и авторитету ВСУ.

К рассылке задействовано четыре десятка аккаунтов, на которых разместили более 720 абсолютно идентичных объявлений. Такие профили имели фото, "заимствованные" из фотостоков, социальных сетей и которые уже были ранее использованы в российских бот-рассылках.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости