ПоддержатьУкраїнська

Полмиллиона на одной фуре: как подсанкционный Еремийчук по прозвищу "Слон" наживается на турецкой контрабанде

Компания СК "Карго", связанная с "королем буковинской контрабанды" Александром Еремийчуком, завозит в Украину дорогие вещи из Турции под видом текстиля: детали масштабной таможенной схемы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Таможенные схемы: на чем зарабатывают черновицкие контрабандисты?

Элитные бренды и подделки под них – под видом ткани и веревок: именно так на украинские рынки попадает турецкий "контрабас". Схема, по которой только с одного грузовика в бюджет недоплачивают 400-500 тысяч гривен таможенных пошлин, поставлена на поток в Черновицкой области. На чем продолжает зарабатывать подсанкционный буковинский предприниматель Александр Еремийчук, известный как "Слон"? И кто "крышует" сомнительные сделки на таможне?

Журналисты "СтопКора" отправились в командировку в Черновцы и Хмельницкий, промониторили десятки ресурсов, разыскали турецкие таможенные документы и пообщались с украинскими таможенниками. И наконец вышли на "короля" буковинской контрабанды. Подробности схемы раскрыла в новом расследовании журналистка Александра Сербин.

Съемочная группа "СтопКора" посетила один из украинских пограничных пунктов пропуска Порубное – Сирет. Каждый день здесь выстраиваются в очереди почти полсотни грузовиков, большинство из которых завозит в Украину импортные товары. Но, в соответствии с действующим украинским законодательством, в зависимости от классификации груз должны растаможить.

В десять утра репортеры фиксируют прибытие фуры с турецкими номерными знаками. По инсайдерской информации, в документах прописано, что она везет текстиль. А уже через несколько часов та же машина заезжает на склад компании SK CARGO (СК "Карго") в Черновцах.

Грузовик прибыл в Черновцы в десять утра

Как работает схема?

"Одна из самых распространенных схем контрабанды – пересорт: когда в декларации указано, что ты везешь что-то дешевое, а на самом деле – что-то дорогое или даже элитное. Это делают, чтобы сэкономить на растаможке. Чем дешевле товар – тем меньше ты заплатишь. Именно поэтому брендовую одежду в Украину часто завозят под видом текстиля, то есть просто ткани. Мы не зря сосредоточили внимание на компании СК "Карго". Ведь в прошлом году в Хмельницком они стали фигурантами уголовного производства по факту подделки таможенных документов. Да и до этого фирма не раз появлялась в расследованиях СМИ", – комментирует журналистка Александра Сербин.

По данным медиа, из Турции в Украину отправляется автомобиль, загруженный тарно-искусственными грузами весом 23-24 тонны. После подмены документов между пунктами пропуска Сирет (Румыния) и Порубное (Украина) к таможенному оформлению в Черновцах декларируется 13-15 тонн ткани или стеклоровинга (перевязочный шнур). "Экономия" на таможенных платежах для дельцов составляет ориентировочно 400-500 тысяч гривен с каждой фуры.

Чтобы понять все детали сделки, журналисты отправились в два офиса СК "Карго" – в Черновцах и Хмельницком.

В столице Подолья офис компании расположен в самом сердце знаменитого Хмельницкого рынка. Туда медийщики заходят инкогнито – под видом обычных клиентов – и узнают, что из магазина вроде бы можно осуществить беспроцентный перевод средств прямо в Турцию: для этого требуются только паспортные данные и визитка торговой точки.

Менеджер СК ''Карго'' подтвердила возможность осуществления ''переводов''

Что это за финансовые транзакции в валюте? Все просто: будучи клиентом СК "Карго", вы можете перечислить средства в Турцию за считанные минуты, без какой-либо фиксации со стороны государства и комиссии. Хотя к законности этой процедуры возникают серьезные вопросы.

Вымышленную и распространенную в арабских странах еще сотню лет назад финансовую схему в просторечии называют "Хавала". К примеру, украинец приходит к "брокеру" с просьбой перевести 20 тысяч долларов своему коллеге в Турцию. Отдает деньги "брокеру". Украинский "брокер" звонит турецкому и говорит отдать их тому лицу, которое назвал украинец. При этом нет ни одного цифрового перевода – эти операции нигде не фиксируются. А значит, и не облагаются налогом.

Как работает схема, известная как ''Ховала''

Заметим, что для осуществления денежных переводов в Украине по закону юридическому лицу требуется лицензия.

Однако компания СК "Карго" не зарегистрирована как отдельное юридическое лицо в Украине. Это – только название, бренд. Инсайдеры утверждают, что работают дельцы от имени ряда фирм: ООО "Юпрайд", ООО "Нордаль", ООО "ООО Винтаж Прайм", ООО "Дельта-С Компани" ООО "Карголенд" и т.д.

Чтобы узнать, имеют ли указанные структуры разрешительные документы, "СтопКор" обратился в Нацбанк Украины.

"Для осуществления переводов за границу юридическое лицо должно получить лицензию на предоставление финансовых платежных услуг и лицензию на осуществление валютных операций. Следующие юридические лица в Государственный реестр финансовых учреждений или реестр лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, не вносились", – говорится в ответе НБУ.

Информацию о денежных переводах и поставках брендов подтвердили и во втором офисе – на черновицком рынке "Калинка". Вот только в качестве бренда завозят не оригинал, а подделку, которая обычно стоит в десять раз дешевле. К примеру, модель обуви "Найки" стоимостью $150 турецкие производители продают за $10. Однако ввоз и торговля таким товаром, как отмечают юристы, в Украине противоречит действующему Уголовному кодексу и грозит "предпринимателю" по меньшей мере штрафом.

День, в который "СтопКор" решил провести эксперимент, был выбран неслучайно.

"По нашей инсайдерской информации, именно тогда СК "Карго" получила очередной большой заказ. Имея эти факты на руках, мы одновременно вызываем полицию для проверки законности деятельности. В Хмельницком полиция приехала за 20 минут. Следственно-оперативная группа составила протокол и занялась дальнейшим расследованием. В Черновцах все было наоборот. Следственную группу мы ждали почти два часа. Все это время нам угрожали, запугивали и мешали съемке", – рассказывает Александра Сербин.

Мужчину, представившегося медийщикам как "Хозяин", в обычной жизни зовут Вячеслав Черненко. И на самом деле он хорошо знал, что журналисты имели право на съемку. Ведь рынок является местом общего пользования, а офис расположен на коммунальной земле и находится в собственности территориальной громады Черновцов. Однако ни это, ни присутствие полиции не мешали владельцам "точки" проявлять нескрываемую агрессию.

Кто на самом деле стоит за масштабной схемой?

Как узнал "СтопКор" из собственных инсайдерских источников, Вячеслав Черненко – родственник Александра Еремийчука по прозвищу "Слон", неофициально известного как "король" буковинской контрабанды. "Слона" давно и хорошо знают в западных регионах, а в 2021 году его имя прогремело на всю Украину. Тогда черновицкий бизнесмен попал под санкции СНБО, после чего указом президента Зеленского топ-контрабандиста лишили украинского гражданства. А правительство даже подготовило документы о его депортации.

В том, что подсанкционный контрабандист Александр Еремийчук связан с компанией СК "Карго" и продолжает влиять на нее, стопкоровцы убедились лично. Ведь после того как съемочной группе заблокировали все камеры, он подошел к медийщикам и начал их оскорблять.

"Очевидно, что господин Еремийчук был хорошо информирован о ситуации во втором офисе в Хмельницком. И так же очевидно, что, в отличие от Черновцов, контролировать там полицию он не может. Забегая вперед, скажем, что после нашего приезда там открыли несколько уголовных производств по деятельности СК "Карго". На Буковине же Еремийчук имеет влияние не только на правоохранителей, но и на местные СМИ ", – отмечает журналистка.

На место происшествия прибыла полиция

Ведь не успели стопкоровцы вернуться в Киев, как на черновицких каналах о приезде репортеров уже выпустили сюжет с признаками заказного характера. Интересно, что о СК "Карго" в этом материале – ни слова.

Почему подсанкционный контрабандист Александр Еремийчук, он "Слон", продолжает работать в Украине?

С этим вопросом журналисты обратились к начальнику Черновицкой таможенной службы Михаилу Товту. Однако комментировать эту тему на камеру он отказался. А в приватной беседе признал: о "Слоне" знает лично. И пообещал предоставить письменный ответ на официальный запрос. Мы продолжим внимательно следить за этой темой. Продолжение следует.

Напомним, Александр Еремийчук находится в санкционных списках СНБО. Когда "СтопКор" приехал в офис его компании и поймал на незаконной валютной операции работников фирмы, те отреагировали агрессивно. Так, журналистов начали выталкивать и грубо выгонять из помещения. Один из мужчин пригрозил "ударить по голове", если съемочная группа немедленно не покинет здание.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости