ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: Резников рассказал, кого призывают в первую очередь

Министр обороны рассказал о мобилизации в Украине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что страна не нуждается в увеличении численности армии за счет всех граждан. В настоящее время мобилизационный ресурс пополняется только конкретными специалистами.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

Министр сообщил, что задачи мобилизации определяются Генеральным штабом, потому что они знают, где и какие силы им нужны на том или ином направлении.

"Но насколько я знаю, сегодня мобилизационные потребности удовлетворяются благодаря поиску конкретных специалистов", - сказал Резников.

Он также рассказал, что в ВСУ было мобилизовано много людей, но армия до сих пор нуждается в операторах БПЛА, IT-специалистах, связистах, артиллеристах и т.д. Также нужны специалисты, способные быстро овладеть сложными системами вооружения стандарта НАТО, которые получает Украина от партнеров.

Напомним, начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбачан сообщил, что на сегодняшний день людей в ВСУ хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов. На сегодняшний день потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с февралем снизились в десятки раз.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости