ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: военное руководство получило приказ создать резервы личного состава

Президент Владимир Зеленский заявил, что военное руководство Украины получило задачу создать резервы, чтобы наши защитники имели возможность восстанавливать силы после боевых действий

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

В Украине с начала полномасштабного вторжения армии России продолжаются мобилизация и военное положение. Пока в ВСУ не наблюдается такой острой нехватки людей, как в армии россии, однако количество военных патрулей по городам Украины возросло. Некоторую ясность в эту ситуацию внес Владимир Зеленский.

Во время встречи со студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в которой также принимал участие экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, Зеленский, отвечая на вопрос пополнения личного состава украинской армии, сообщил, что военное руководство получило задачу создать резервы, чтобы защитники имели возможность восстанавливать силы после боевых действий. Кроме того, соответствующее заявление уже размещено на официальной странице Офиса Президента.

"Люди не просто важны, а самые важные", – сказал Зеленский, отметив, что важнейшим ресурсом украинской армии "является личный состав, который нужно беречь".

По словам президента, он не может раскрыть подробности мобилизационных процессов, но Ставка Верховного Главнокомандующего приняла соответствующие решения, и дальше командующие работают над их реализацией по своим направлениям.

Также во время разговора со студентами глава государства убежден, что Украина точно победит в этой войне. Более того, эта победа может наступить уже в 2023 году.

"Мы уже победили, потому что объединились, у нас большая нация, великий народ. Кроме того, важно провести еще и физическую деоккупацию наших территорий. Тогда это будет не только теоретической или философской победой – это будет реальностью", – подчеркнул президент.

Для того чтобы одержать победу как можно скорее, украинцам нужно сохранять единство и крепость. Ведь, по его мнению, скорость победы зависит от крепости внутри Украины и крепости извне, то есть от помощи партнеров.

Напомним, что несколько недель назад, в начале января, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что потребности в дополнительной мобилизации в Украине пока нет. По его словам, мобилизация продолжается в "спокойном режиме", и, как говорит Главнокомандующий Валерий Залужный, у нас нет нужды в людях такой большой, как у россиян, а есть потребность в оружии, технике, оснащении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом