ПоддержатьУкраїнська

МИД: Германия не против, чтобы Польша отправила танки Leopard 2 Украине

В Германии обещают не мешать отправке танков Leopard 2

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что они не будут блокировать решение Польши отправить Украине танки Leopard 2.

Об этом она сказала в интервью французскому телевидению LCI.

"Мы не будем блокировать это решение. Сейчас этот вопрос не ставился, но если бы нас спросили, то мы бы не стали препятствовать", – ответила она на вопрос, будет ли Германия блокировать решение Польши по поставкам танков немецкого производства Leopard 2.

Она также отметила, что сейчас идет обсуждение с партнерами вопроса передачи этих танков.

"Мы должны убедиться, что жизни людей будут спасены, а территория Украины – освобождена", – добавила Бербок.

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Также 21 января журналисты получили список танков, которые сейчас находятся в Германии. Всего на вооружении Бундесвера имеется более 300 танков Leopard 2 разных модификаций. Источники СМИ сообщают, что среди этих танков есть те, которые можно отправить в Украину, а именно – 19 машин Leopard 2A5.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости