ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация женщин с 1 октября: украинкам сообщили, кто избежит призыва, а кто пойдет служить

С 1 октября 2022 года в Украине начнет действовать обязательный воинский учет для женщин

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Нужно ли идти в военкомат в случае возвращения в Украину до и после 1 октября

С 1 октября 2022 года в Украине начнет действовать обязательный воинский учет для женщин, но не для всех, а лишь для некоторых категорий. Кроме того, будет существовать своя очередность призыва, но есть возможность получить отсрочку.

Об этом рассказал адвокат Сергей Новак.

Женщины ВСУ

То, кого из женщин могут мобилизовать, и будут ли вообще мобилизовать, будет зависеть от задач Генштаба для каждого региона и военкоматов, отметил адвокат. Кроме того, это будет зависеть от того, какие специалисты нужны на фронте.

Условия получения отсрочки от мобилизации для женщин такие же, как и для мужчин. Однако есть и определенные свои ограничения. Например, мобилизовать запрещено:

  • Беременных или находящихся в декрете женщин;
  • Если в семье мобилизации подлежат и муж, и жена, но есть несовершеннолетний ребенок, то отсрочку может получить кто-то один из супругов.

Также будет предоставляться и временная отсрочка. По обучению – на период обучения. По уходу за родственниками – до тех пор, пока уход необходим. Кроме того, мобилизации не подлежат женщины из числа депутатов Верховной Рады.

Напомним, что Верховная Рада предоставила отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости