ПоддержатьУкраїнська

"Монополия" в зоне отчуждения: глава ГАЗВ Тимчук блокирует работу предпринимателей ради "своего" ритейлера?

Руководство ГАЗО хочет "выдворить" из зоны отчуждения "посторонних" предпринимателей в сфере розничной торговли, чтобы завести собственного ритейлера?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Глава ГАЗО Тимчук блокирует работу предпринимателей ради 'собственного' ритейлера?

Блокируют работу "посторонних" предпринимателей, чтобы завести "собственного" ритейлера и монополизировать продажу продуктов в Чернобыле? Представители бизнеса массово жалуются на торможение выдачи разрешений для осуществления ими торговой деятельности со стороны должностных лиц ГАЗО во главе с и.о. главы Андреем Тимчуком. В то же время, вероятно, за бюджетные средства выполняется ремонт и подготовка к созданию так называемого "участка розничной торговли", подконтрольного руководству агентства, хотя нормативными документами эти расходы... не предусмотрены. А общения с журналистами чиновники старательно избегают.

Что именно так скрывают в ГАЗО? Действительно ли Андрей Тимчук и его подчиненные сознательно препятствуют предпринимательской деятельности на территории зоны отчуждения ради собственного "участка" во главе с Сергеем Крылковым? Команда СтопКора исследовала детали этой запутанной истории.

В нашу редакцию обратились представители бизнеса, арендующие торговые площади, находящиеся в управлении Фонда госимущества Украины, на территории Чернобыльской зоны, по поводу препятствования со стороны должностных лиц ГАЗВ (Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения) в осуществлении ими предпринимательской деятельности. Речь идет, в частности, о ООО "Спайдер-Консалтинг" и ФЛП Ничипорчук Елена Викторовна, которые уже более 20 лет обеспечивают продуктами питания местных жителей и с момента вторжения рф на территорию Украины – военных ВСУ.

Однако сейчас этот бизнес оказался в тотальной блокаде, поскольку ответственные лица ГАЗО, которым руководит Андрей Тимчук, по неизвестным причинам, вероятно, затормозили выдачу спецразрешений и фактически не дают людям свободно попасть на рабочие места и завезти продукцию.

И.о. главы ГАЗО – первый заместитель председателя агентства Андрей Тимчук

Следует отметить, что последние разрешения были выданы сроком на один месяц, то есть предпринимателям де-юре разрешили заниматься розничной торговлей в зоне отчуждения в течение 30 дней. Однако, согласно установленным условиям, субъекты предпринимательской деятельности должны за месяц до окончания срока подать документы для продления спецразрешений, а рассмотрение такого пакета документов также длится... один месяц. Выходит некий "замкнутый круг", из чего можно предположить: чиновники ГАЗО создают неблагоприятные условия и затягивают процесс получения разрешений вышеуказанными представителями бизнеса.

К тому же ответственные лица за издание разрешений самостоятельно и по своему усмотрению выбирают срок, на который выдают документы для предпринимателей зоны отчуждения.

Как ситуацию объясняют в самом агентстве?

Представители СтопКора официально обратились к ГАЗО с просьбой предоставить аргументацию по причинам и основаниям предоставления разрешений на краткосрочный срок, но веских аргументов в полученном ответе так и не увидели.

Ответ ГАЗО

Кроме того, журналисты попытались получить комментарий у Андрея Тимчука и его подчиненных в режиме онлайн-конференции. И вот что рассказал о спецразрешениях исполняющий обязанности главы агентства.

"Есть соответствующая нормативная база, согласно которой выдаются эти разрешения. В Государственном агентстве создана специальная комиссия, которая рассматривает все заявки на получение этих разрешений. В соответствии с рассмотрением этой комиссией всем документам, полученным от желающих, предоставляется спецразрешение. Или не предоставляется. А срок выдачи разрешений действующей нормативной базой не урегулирован", – заявил Тимчук.

Андрей Тимчук онлайн пообщался с журналистом СтопКору

Но действительно ли все так прозрачно, как рассказывает временный глава ГАЗО? И нет ли других оснований для блокирования "неугодных" предпринимателей?

В ходе сбора информации для журналистского расследования и ее анализа, репортерам СтопКора стало известно о предстоящем открытии торгового магазина в Чернобыле, по улице Полупанова.

Как установили медийщики, по данному адресу уже полным ходом производятся внутренние ремонтные работы. Из данных мониторинга тендерных закупок усматривается, что бюджетные средства города Чернобыль тратятся на закупку красок, ремонтных материалов и других необходимых инструментов. Эти факты могут являться подтверждением действительности проведения ремонтных работ компанией ДСП "ЦСП".

В то же время, в соответствии с полученным нашими журналистами отчетом о выполнении Плана мероприятий по бюджетной программе "Поддержка экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения" (КПКИК 2708110)", данной программой не предусмотрены какие-либо наименования мероприятий, работ по ремонтным работам и планирование открытия магазина продовольственных товаров.

Из открытых источников редакции СтопКора также стало известно, что уже вероятно продолжается активное формирование штата для так называемого "участка розничной торговли". Как рассказали местные жители, управляющим данным участком вроде бы является Сергей Крылков.

Следовательно, мы направили в ГАЗО соответствующий журналистский запрос.

В частности, попросили представителей агентства прокомментировать вышеизложенные факты открытия нового торгового магазина в зоне отчуждения и сообщить, за какие средства осуществляется ремонт помещения в Чернобыле, по ул. Полупанова. А также каким предприятием или учреждением осуществляется ремонт данного помещения и кем было утверждено решение открытия набора в штат работников магазина и кем осуществляется такой набор.

Журналистский запрос СтопКора в ГАЗО

Журналистов также заинтересовал вопрос, обращался ли в ГАЗО Крылков Сергей Валентинович за согласованием, и представители ГСП "ЦСП" – для получения специальных разрешений на осуществление торговли в г. Чернобыль, как государственный магазин.

В свою очередь, в Государственном специализированном предприятии "Центральное сервисное предприятие по эксплуатации, восстановлению и безопасности" (ГСП "ЦСП") запрос был рассмотрен и сообщил, что он якобы касается предоставления большого объема информации и требует поиска информации среди значительного количества данных. Поэтому заявили, что требуют больше времени на ответ и пообещали предоставить информацию позже – до 15 марта включительно.

Ответ ДСП ''ЦСП''

Так как в установленный законом срок содержательного ответа на свои вопросы медийщики не получили, редакция СтопКора также отправила соответствующие запросы на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и обращение в Фонд государственного имущества Украины, чтобы досконально разобраться в ситуации.

Кроме того, репортеры отправились в администрацию ГАЗО, чтобы лично пообщаться с руководством агентства. Однако в помещение съемочную группу так и не пустили, а узнав цель визита – громко захлопнули дверь прямо перед лицами журналистов.

Мы продолжаем следить за ходом событий и ждать реакции со стороны компетентных профильных инстанций, в которые послали соответствующие запросы и обращения. Кроме того, как стало известно СтопКору, по крайней мере, одно из предприятий, пострадавших от "блокады" (ФЛП Ничипорчук Елена Викторовна), обратилось с заявлением о вероятном совершении преступления должностными лицами ГАЗО в прокуратуру. Поэтому новые детали и обстоятельства этой истории сообщим в следующих публикациях.

Напомним, в конце 2022 года ГБР возбудило уголовное производство и объявило о подозрении должностному лицу Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения. Как стало известно из материалов дела, под "шумок" войны в Чернобыльском лесу вырубили около 3 тысяч деревьев и причинили государству ущерб более чем на 15 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости