ПоддержатьУкраїнська

"Дерибан" Чернобыльского леса: ГБР открыло дело о незаконной вырубке 3 тысяч деревьев

Леса в Чернобыльской зоне пилят под шум войны? ДБР возбудило уголовное производство и объявило о подозрении должностному лицу Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ГБР расследует дело о незаконной вырубке леса в Чернобыльской зоне

Вырубили около 3 тысяч деревьев и причинили государству ущерб более чем на 15 млн грн. ГБР открыло дело о "дерибане" Чернобыльского леса и объявило подозрение экс-заместителю председателя Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения. Но под "горячую руку" ГАЗО почему-то попало государственное специализированное предприятие "Северная Пуща". Там под надуманным предлогом отстранили директора и привели своих ставленников.

А что же происходит на этом фоне с уникальным Рыжим лесом? Узнавала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

По словам главы ГАЗО Евгения Крамаренко, в последние месяцы в отношении ГСП "Северная Пуща", которое имеет в подчинении 7 лесных хозяйств площадью более 246 тысяч га, было возбуждено около десяти уголовных производств.

"Первому заместителю вручено подозрение в прошлом месяце, кроме того происходят периодические обыски и изъятие документов. В связи с этим и поступлением очередной жалобы, с целью проверки изложенных фактов, был назначен профессионал – работник, который длительное время работал в "Северной Пуще" , исполняющим обязанности на период проведения служебного расследования", – объясняет Крамаренко увольнение директора ГСП "Северная Пуща" Романа Кизюна.

Глава ГАЗО Евгений Крамаренко

Однако редакция "СтопКора" разыскала это уголовное производство. И в нем Кизюн вообще не упоминается. Речь идет о подозрении бывшему первому заместителю главы ГАЗО.

"Работники ГБР сообщили о подозрении бывшему первому заместителю ГАЗО в служебной халатности, причинившей ущерб государству на сумму 15,5 млн. грн. Следствием установлено, что экс-чиновник незаконно подписывал лесорубные билеты на санитарную рубку главному лесничему и заместителю директора ГСП. Это позволило вырубить незаконно почти 3 тысячи деревьев на территории Корогодского и Дитятковского лесничеств госпредприятия", – сообщила пресс-секретарьГДБР Ольга Чикановская.

Так почему, ссылаясь на уголовное дело и под предлогом жалобы малоизвестной ОО "Нон стоп" в ГАЗО, инициировали служебное расследование в отношении Кизюна и заменили его другим человеком? По словам работников предприятия, новый руководитель ведет себя довольно странно, а на территории леса заметили посторонних мужчин, осматривавших участки.

На объекте заметили посторонних мужчин в спортивных костюмах

Интересно также, что по данным информационно-аналитической платформы Opendatabot, новый директор – Александр Чепурко – ранее не имел никакого отношения к лесной отрасли. Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим ходом событий в Чернобыльской зоне.

Напомним, коллектив ДСП "Северная Пуща", заведующий лесами Чернобыльской зоны, озабочен кадровыми решениями ГАЗО: предыдущего директора устранили под надуманным предлогом, поставив вместо него постороннее лицо.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости