ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты усиливают "ударный кулак" под Угледаром: готовятся к городским боям

Россияне готовятся к "мясорубке" в Угледаре: вражеская атака наверняка будет массово-суицидальной, однако это направление имеет для противника критическое значение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся атаковать Угледар со стороны Никольского?

Несмотря на многочисленные потери живой силы на этом направлении, враг продолжает подготовку к Угледарскому наступлению: штурмовавшие Павловку подразделения усиливают "свежими" резервами, обученными тактике уличных боев.

Об этом сообщил со ссылкой на источники в разведке офицер резерва ВСУ, координатор и военный обозреватель, работающий в Twitter под псевдонимом Tatarigami_UA.

"Российская оккупационная армия будет использовать те же бригады, что и в Павловке. А также одну свежую бригаду и батальон, только что закончившие обучение – сосредоточенные на ведении боевых действий в городских условиях", – отмечает эксперт.

О намерении оккупантов "взять Угледар" публично заявил назначенный россиянами главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин.

Эту информацию также подтверждает независимый военный обозреватель Деф Мон (Def Mon). По его данным, последние несколько недель в этом районе наблюдается значительное накопление российских войск – особенно высокая концентрация вражеских сил обнаружена в Никольском. Следовательно, именно с этого направления, скорее всего, ожидается наступление российских войск.

Источники сообщают о скоплении россиян в Никольском под Угледаром

Такую штурмовую активность россиян, которая кажется суицидальной на фоне многочисленных потерь в Павловке, аналитик объясняет критической ситуацией, которая сложилась с логистикой обеспечения противника на юге Украины. Он отмечает, что захватчикам так и не удалось восстановить приемлемый для них трафик через Крым.

Так, после атаки на Крымский мост россиянам пришлось реорганизовать поток поставок в Крым и юг Украины. Сейчас они используют суда класса Ropucha и Aligator для доставки грузов из российских портов на оккупированные территории Украины. Но этих возможностей очевидно недостаточно для эффективного ведения боевых действий.

"Согласно имеющейся информации, ВС рф перевозят технику как гражданскими паромами, так и военными десантными кораблями. Это означает, что Крымский мост – в худшем состоянии, чем считалось ранее", – отмечает эксперт.

Таким образом, единственное "окно возможностей" для сохранения позиций на юге оккупанты очевидно видят в том, чтобы обезопасить железнодорожный "сухопутный коридор" Донбасс – Крым от огневого воздействия ВСУ. Именно этим и вызвана наступательная активность на Угледарском направлении.

По данным сводки Генштаба ВСУ на 30 ноября, в настоящее время в Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты ведут оборонительные действия. Вражеские танковые и артиллерийские обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Великая Новоселка, Богоявленка, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Нескучное и Новополье Донецкой области и Ольговское, Загорное, Орехов, Новоандреевка и Малые Щербаки на Запорожье. Также враг нанес авиаудары в районах Угледара, Ольговского и Степного.

Напомним, на Запорожском направлении ВСУ вывели из строя железнодорожный мост в Старобогдановке, которым оккупанты пользовались для перевозки оружия: это существенно усложнит логистику врага на юге.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости