ПоддержатьУкраїнська

Язык – идеологическое оружие: почему украинцы массово отказываются от русского

В течение 30 лет независимости в Украине не культивировали должное знание собственной истории и культуры; теперь, дорогой ценой, люди возвращаются в свой языковой дом

Фарион Ирина Дмитриевна
Фарион Ирина Дмитриевна

Политический и общественный деятель

Фарион: не существует украинцев, говорящих по-русски

После 24 февраля многие русскоязычные украинцы перешли в общении на украинский. Временный всплеск или подлинное рождение единой нации?

Язык – не просто символ бытия нации. Язык – это внутренний мир жизни нации. И очень грустно, что такой дорогой ценой люди возвращаются в свой языковой дом. Это действительно так, и я вижу это из комментариев на своем ютуб-канале и в других соцсетях. Это – один аспект.

Второй аспект: насколько эти люди будут укоренены в украинский язык? Не станет ли это временной реакцией на панический страх, который принесла в Украину россия? Война ведь принесла не только страх, но и героизм.

Все испытывается временем. У меня есть вопросы к этим людям: что они делали все 30 лет независимости? Неужели в течение 30 лет они были настолько слепы, что в москве не видели врага?

И сразу же нахожу ответ на этот вопрос. У нас в стране никогда не культивировали знание истории Украины, украинской литературы, культуры и этнографии. На протяжении всех этих 30 лет наша власть и те, кто ее выбирал, делали все, чтобы сохранить статус-кво "совка". И этот "совок" не желал расставаться с прошлым, которое несет Украине только рабство.

Основная граница – не та, которая пролегает по земле. Основная граница – та, что проходит через сердце человека. Процитирую Тараса Григорьевича, который говорил: "Ну что, казалось бы, слова? Слова – это голос, больше ничего. А сердце бьется, оживая, как их услышит. Знать, от Бога и голос этот, и эти слова идут между людьми".

Может быть, люди услышали голос истины, голос Бога и голос правды? Не существует украинцев, говорящих на русском языке. Это – манкурты. И это следует признать. Если они не имеют силы это признать, то это проблема не наша, тех людей, которые это понимают. Это их проблема.

Поэтому пусть работают внутренне над своим миром и учат украинскую историю, где зверства московитов по отношению к украинцам не являются каким-либо новшеством сегодняшнего дня. Все эти зверства, которые они совершают сегодня, в частности, на Запорожье и Херсонщине, они уже совершали ранее – когда уничтожили нашу Запорожскую Сечь в 1775 году. Они их совершали тогда, когда уничтожили наш Батурин и вырезали тогда за одну ночь от 12 до 15 тысяч украинцев.

А что уж говорить о событиях 1930-х годов, когда 10 млн украинцев они собственноручно заморили голодом? Когда вся украинская интеллигенция была расстреляна или сослана в Сибирь?

Очевидно, что у тех людей, которые до сих пор использовали русский язык как инструмент взаимодействия с миром, отсутствует историческая память и историческое сознание.

По материалам интервью

Напомним, российские оккупанты по состоянию на 31 мая убили 243 ребенка с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Другие новости