ПоддержатьУкраїнська

Языковой скандал в КНЭУ: преподавателя обвинили в отказе общаться на украинском - он публично отреагировал (обновлено)

Бывшая студентка КНЭУ разоблачила преподавателя КНЭУ Виктора Гайворонского, который отказывается общаться со студентами на украинском языке, отстаивая "права своего родного, русского языка" - впоследствии мужчина публично отреагировал на заявление

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

В КНЭУ преподаватель отказывается общаться со студентами на украинском языке

Преподаватель КНЭУ Виктор Гайворонский отказывается общаться со студентами на украинском языке, отстаивая "права своего родного, русского языка" и ищет репетитора по черногорскому. Впоследствии преподаватель отреагировал на новость и заявил, что обвинения в его сторону не соответствуют действительности, но студенты-активисты добились огласки и увольнения преподавателя.

Об этом стало известно 17 октября после публикации соответствующего сообщения о преподавателе Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана в соцсети Twitter (X).

Редакция "СтопКора" связалась с автором поста и рассказала, что взяла сундуки из студенческой группы "Хороший\Плохой КНЭУ".

Отметим, что речь идет о преподавателе КНЭУ Викторе Гайворонском, который согласно официальному сайту университета, преподает на кафедре маркетинга имени А.Ф. Павленко в должности старшего преподавателя.

Сообщается, что по просьбе разговаривать на украинском мужчина ответил, что говорит "своим родным языком" и попросил студентку выйти из группы, если ей это не нравится.

На просьбу разговаривать по-украински мужчина ответил, что говорить ''своим родным языком''

"Я обязан преподавать на государственном языке, что я и делаю. А в неформальном общении, в том числе с коллегами и партнерами я использую свой "родной язык". И все мои друзья, включая тех с кем я работаю в университете – говорят русский ",заявил он.

Среди скриншотов сообщений Гайворонского также его просьба перевести средства на русскую карту и даже объявления о поиске репетитора по черногорскому языку. Сам преподаватель сейчас скорее всего находится в Черногории, а не в Украине.

Языковой скандал в КНЭУ: преподавателя обвинили в отказе общаться на украинском - он публично отреагировал (обновлено)

Впоследствии, в телеграмм-канале "Хороший\Плохой КНЭУ" появилось еще одно сообщение, в котором студенты г-на Гайворонского упоминали его поведение и в других аспектах учебного процесса.

"Где-то два года назад он (ред. Гайворонский) нам задал прочитать какую-то одну книгу по интернет-маркетингу (где-то 400 страниц каждая) за 2-3 дня, причем большинство книг не были в е-доступе или вообще не существовало перевода (укр /рос). А когда все прочитали почти ту же книгу, которая была в доступе, он каждому разные задавал вопросы, а под конец говорил, что сам их придумал и так проверял нашу начитанность", - говорится в сообщении .

Наконец, телеграмм-канал "КНЭУ Live" обратился в администрацию университета с просьбой отреагировать на эту новость.

" Просим администрацию КНЭУ, а именно админку Факультета Маркетинга отреагировать на этот сюр. И принять соответствующие решения относительно вашего преподавателя - Гайворонского Виктора, позволяющего себе подобные высказывания".

Пользователи сети в шоке от такого поведения преподавателя в высшем образовании и приводят примеры из других университетов, где произошла подобная ситуация.

Пользователи сети в шоке от такого поведения преподавателя

Виктор Гайворонский также связался с редацией " СтопКора" и сообщил, что в результате публикации новости "на него была организована настоящая травля с угрозами расправы". Мужчина также заявил, что готов прокомментировать каждый пункт и готов защищать свое честное имя и достоинство.

Полный ответ Владимира Гайворонского

По его словам, конфликт со студентами возник из-за прогула группой пары, преподает он только по-украински.

"Сегодня у меня был разговор по этому поводу со студентами, и, казалось, мы пришли к пониманию сути конфликта (там была обида относительно моей критики в связи с тем, что группа пропустила пару)", - сообщил господин Гайворонский .

Преподаватель также добавил, что средства, которые он собирался послать в Россию, были для его сестры, которая уже давно там проживает и имеет сильно больного 3-летнего сына.

Он также отметил: "Я использую только украинский язык в рамках преподавания. Мой разговорный язык - русский, я родился в Донецке, учился в русскоязычной школе и русскоязычном, на тот момент, университете. Вся опубликованная информация распространяется только с целью дискредитировать меня и не пов связана с языковым вопросом".

Впоследствии, телеграмм-канал "КНЭУ Live" заявил об увольнении Виктора Гайворонского : "Его увольняют (по его словам он сам увольняется ). Относительно деталей его дальнейшей карьеры у нас нет информации, но в дальнейшем такой человек не будет обучать студенчество Лучшего Экономического" .

Напомним, студенты Национального авиационного университета создали открытое письмо Президенту Украины с требованием устранить Максима Луцкого с должности ректора - тот, в свою очередь заявил о решении вступить в ряды Вооруженных Сил.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"