ПоддержатьУкраїнська

Мусиенко назвал условия повторного штурма Киева со стороны рф

Эксперты не исключают возможность нового штурма Киева со стороны российской федерации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин может решиться на повторный штурм Киева

В сети предупреждают о вероятности нового наступления на украинскую столицу с севера: возможен ли еще один штурм? Путин может отдать повторный приказ "взять Киев", если объявит всеобщую мобилизацию, считает директор "Центра военно-правовых исследований", военный эксперт Александр Мусиенко.

"Теоретически, новый штурм Киева возможен. И командование, которое об этом говорит, и представители власти, и военные делают свои заявления, основываясь на имеющихся данных разведки. Сегодня нет никаких признаков того, что россия и путин собираются прекращать свою агрессивную войну против Украины", – отмечает эксперт.

По словам Мусиенко, цели военной кампании кремля, которые подтверждают в американском разведывательном сообществе, заключаются в как можно большем захвате территорий Украины, их оккупации, уничтожении украинского народа.

"Это – ужасный геноцид украинцев, который ведет россия. Вопрос в том, что желание захватить Киев у них есть. А возможностей сделать это сегодня – нет. Потому что силы обороны Украины, проводя слаженные эффективные контратаки по Киевскому и Черниговскому направлениям, отбросили противника. Рф не имеет потенциала, чтобы повторить такой рейд", – комментирует он.

Однако, отмечает эксперт, теоретически, в случае проведения мобилизации в россии и привлечения дополнительных ресурсов, повторные наступательные действия в сторону украинской столицы возможны.

"Именно сейчас угроз наступательных действий по суше для Киева нет. Но угроза воздушных атак, конечно, сохраняется и является серьезной. В дальнейшем надо следить за ситуацией в динамике. Но, учитывая амбиции путина, россия точно не пожелает ограничиваться Донбассом и югом Украины", – констатировал руководитель "Центра военно-правовых исследований".

Напомним, 16 мая Дмитрий Живицкий, глава Сумской ОВА, сообщил о попытке российских диверсантов прорвать украинскую границу на Сумщине.

Другие новости