ПоддержатьУкраїнська

В Калининграде отреагировали на заявление поляков "демилитаризировать" город

Городские власти Калининграда отреагировали на слова поляков о "демилитаризации"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Калининград дома

12 мая бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметев заявил о необходимости "демилитаризации" российского города Калининграда в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Шереметев в интервью польскому сайту dorzeczy.pl заявил, что российский анклав в Европе – это "пороховая бочка", поэтому его нужно демилитаризовать для обеспечения безопасности восточного фланга НАТО.

Через несколько дней на заявление польского экс-замминистра отреагировали в Калининградской областной власти. Губернатор области Антон Алиханов в комментарии российскому пропагандистскому СМИ URA заявил, что им все равно на подобные заявления.

“Вам не все равно? Нам вот здесь все равно. Совершенно. Там идет битва за статус главного русофоба, чтобы занять место в партии", – сказал он.

Отметим, российский город Калининград – это анклав, который находится между границами Польши и Литвы. До 1945 года город принадлежал немцу и носил название Кенигсберг. Сразу после конца Второй мировой из 370 тысяч жителей-немцев осталось около 20 тысяч, но и они были депортированы из региона до 1947 года. Позже город и область стали заселять жителями Советского Союза.

Напомним, в апреле в российском Калининграде ввели продуктовые карты из-за роста цен и санкционного давления.

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства