ПоддержатьУкраїнська

"Присоединение" Белгорода к Украине: в легионе "Свобода россии" заявляют о попытках дискредитации

Легион называют сепаратистами, но это не соответствует их планам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

листовка в Белгороде

16 мая легион "Свобода россии" заявил о том, что ФСБ пытается дискредитировать движение в глазах россиян. Для этого были использованы открытки, которые распространялись в Белгородской области.

Соответствующий пост появился в официальном Telegram-канале легиона.

В листовках указано, что область будет присоединена к украинской Харьковщине. И что именно это цель россиян, воюющих на стороне ВСУ.

Между тем, подчеркивают легионеровцы, они выступают за новую свободную россию в границах 1991 года. Их настоящая цель – свергнуть диктатора, возродить демократию и уничтожить тотальную коррупцию.

Открытки – провокации ФСБ. Их появление и распространение – свидетельство того, что легиона действительно боятся. Члены "Свободы россии" есть в каждом регионе рф, и они борются против путина за права человека и свободу.

Напомним, легион "Свобода россии" был сформирован в начале марта. В его состав в основном вошли российские пленные. После определенной подготовки в конце апреля подразделение отправилось на восток Украины, чтобы выполнять боевые задания, поставленные перед ним украинским командованием.

Со временем движение начало распространяться по всей территории рф. Его символом стала голубая буква L на нашивке на белом фоне и бело-голубой флаг. Листовки от имени легиона появлялись в разных уголках россии.

Тем временем в Белгородской области, граничащей с Харьковщиной, обнаружили некие листовки. В тексте размещены призывы к отсоединению области от рф и присоединению к Украине.

Напоминаем, в россии иногда происходят взрывы, которые приписывают проукраински настроенным активистам или прямым действиям ВСУ. Например, 1 апреля в Белгороде загорелась нефтебаза, на которой заправлялась российская военная техника, а 4 апреля произошел взрыв.

Другие новости