ПоддержатьУкраїнська

МВД: планировались беспорядки с насилием - 5 тыс. участников и 1,5 тыс. тетушек (обновлено)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

МВД: планировались беспорядки с насилием - 5 тыс. участников и 1,5 тыс. тетушек (обновлено)

Министр внутренних дел Монастырский на брифинге сообщил, что в Киеве 31 января планировались массовые беспорядки. Организаторы хотели поджигать шины и совершать насилие.

 Денис Монастирський, міністр МВС, на брифінгу

Организаторы беспорядков планировали собрать в столице до 5000 человек. Среди них 1,5 тысячи «титушек».

Обязательно должно было быть насилией и проливаться кровь. Они также приобрели бутафорскую кровь, чтобы наглядно продемонстрировать травмы активистов.

Протестующие собирались поджечь шины, использовать огнетушители и салюты. Правоохранители опубликовали прайс — максимальные средства получили бы «титушки» и поджигатели:

  • обычные участники акции — 800 грн.,
  • боевые силы «титушек» — 2200 грн.,
  • поджигатели шин — $2 500.

Монастырский подчеркивает, что акция была направлена сразу на насилие. Помимо Киева, в феврале они охватили бы три области: Сумскую, Черниговскую, Черкасскую.

По замыслу организаторов планировалось получить заявку на акцию на 500 человек. Рядовые участники держали бы плакаты с лозунгами «Война до победы!», «Нападение на Крым и ЛДНР!», требовали снижения тарифов и выполнения обещаний, данных президентом в ходе избирательной кампании.

Во время митинга в какой-то момент были бы произнесены кодовые слова – сигналы для боевиков для начала конфликта. Боевики начинают драку с полицией, при этому территория задымливалась для неразберихи.

В момент продавливания шеренги полицейских одного участника-актера облили бы фиктивной кровью и вынесли из толпы. Там к нему подошли бы медицинские работники, ставшие свидетелями насилия, которое якобы допустили сотрудники правоохранительных органов.

Целью мероприятия была демонстрация кадров насилия для дестабилизации ситуации в государстве и резонанса в СМИ Украины и мира.

Правоохранительные органы задержали двух человек — организатора акции и его помощника. Пока им сообщено о подозрении, инкриминируется обвинение в подготовке массовых беспорядков. В настоящее время избирается мера пресечения – безальтернативное содержание под стражей.

Другие новости