ПоддержатьУкраїнська

Присваивали призовые спортсменов? Семью Делиевых подозревают в растрате государственных средств

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Присваивали призовые спортсменов? Семью Делиевых подозревают в растрате государственных средств

В Федерации бодибилдинга уже несколько лет длится коррупционный скандал. Еще в 2017 году из государственного бюджета выделялись призовые для победителей спортсменов, призеров и их тренеров. Однако некоторые из наставников вдруг заявили, что не увидели этих средств. Как к этому причастна семья функционеров Делиевых? И действительно ли президент ФББУ убрал из организации оппонентов, которых заинтересовала судьба государственных денег? Узнавала Мария Шевель.

Вслед за тренерами о коррупции в федерации под руководством Делиевых высказались и сами спортсмены. Так, Анна Ус заявила, что все расходы на международном чемпионате во Франции ей пришлось оплатить самостоятельно. Хотя на самом деле спортсменам, которые поехали на эти соревнования, было выделено около 27 000 евро.

В махинациях с финансами тогда заподозрили главу федерации Игоря Делиева и его дочь, на тот момент генсека федерации, Ирину Делиеву. Якобы женщина по фиктивным поручениям получала средства вместо спортсменов и тренеров, при этом они ни о чем не знали. Поэтому, не услышав объяснений Делиева, представители региональных федераций отстранили пана Игоря от руководства ФББУ.

 У 2017-му на потреби спортсменів-бодібілдерів виділили понад 1,5 млн Фото: скриншот

Однако, выиграв все суды по административным делам, Делиев вскоре вернулся на свой пост. Кроме того, он вернул в Национальную федерацию и дочь Ирину, но на этот раз сделал ее генеральным директором. А вот судьба тех, кто выступал против семьи Делиевых, была ожидаемой, отмечает журналистка Мария Гураль.

Оппонентов Делиевых убрали из ФББУ?

«Меня как президента, нашу федерацию Черновицкую бодибилдинга исключили из списка организаций, представляющих Национальную федерацию бодибилдинга в Черновцах. Соответственно, однажды я увидел, что моя федерация больше не является представителем в Черновцах, а на мое место уже назначен другой человек, который был удобен для руководителей национальной федерации бодибилдинга. Что я могу добавить со своей стороны, что с тех пор в нашем регионе не проводилось никаких соревнований", - говорит бывший президент Черновицкой областной федерации бодибилдинга и фитнеса ФББУ.

А также, по словам Игоря Янчука, решение о его увольнении Игорь Делиев принял в одиночку, что является грубым нарушением.

«Только члены региональной федерации должны отстранять главу региональной федерации. Это было сделано даже без согласия самих спортсменов, которые являются членами областной федерации Черновицкой области», — добавляет он.

 Ігор Янчук Фото: СтопКор

Многие спортсмены и тренеры последовали за региональными лидерами и ушли из Федерации бодибилдинга Украины.

Но, похоже, Игорь Делиев нисколько не расстроился, ведь он быстро набрал новую команду и молодых спортсменов.

Со временем все забыли о резонансном скандале с участием семьи Делиевых. Но так было до начала 2021 года, ведь тогда бодибилдеры стали заявлять, что в 2020 году не получили денежного вознаграждения за призовые места на международных чемпионатах. Кроме того, все больше спортсменов стали покидать национальную федерацию, меняя ее на другие.

Напомним:

  • Мощную Федерацию бодибилдинга Украины возглавляют Игорь и Ирина Делиевы. Они отвечали за средства, направляемые государством на развитие этого вида спорта в Украине. Однако журналисты-расследователи выяснили,что часть средств до самих бодибилдеров и их тренеров так и не дошла.
  • Национальная полиция завела дело на руководство Федерации бодибилдинга Украины. Речь идет о фактах хищения средств организации. Эти нарушения в работе функционеров федерации выявили представители ВОО "Стоп коррупции" и обратились в правоохранительные органы. В результате полиция изучила всю информацию и внесла данные в Единый реестр досудебных расследований.
  • Также были опубликованы списки спортсменов, которые должны были получать средства от государства.

Другие новости