ПоддержатьУкраїнська

МВД предполагает, кто планировал кровавые беспорядки: украинские политики или спецслужбы России

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

МВД предполагает, кто планировал кровавые беспорядки: украинские политики или спецслужбы России

Правоохранители задержали двух организаторов, которые в феврале и январе планировали провести серию массовых акций в Киеве и трех областях Украины. Есть видео, где обсуждают детали, но непонятно, в чьих интересах действовали мужчины.

 Відеозапис переговорів організаторів масових заворушень. Фото — скрін відео

Лозунги, которые планировалось использовать во время протестов, носят как экономический, так и политический характер, говорится в информации, обнародованной на брифинге руководителей МВД и Национальной полиции.

Экономические лозунги: призыв к снижению тарифов, призыв к президенту выполнить обещания. Политические лозунги касаются войны на востоке Украины, аннексии Крыма и отставки Зеленского.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что изучается возможная связь между массовыми акциями и ОРДЛО или Россией. Он предполагает, что некоторые политические силы в Украине также могут быть заинтересованы в беспорядках и дестабилизации.

Средства на оплату участников митинга в столице довольно значительные: более 6 млн грн выделено на оплату масовки и титушек. Кроме того, каждый активист, который, например, будет поджигать шины, мог получить почти 70 тысяч гривен.

Информация о якобы массовых беспорядках была опубликована на брифинге МВД и Национальной полиции 31 января:

Другие новости