ПоддержатьУкраїнська

МИД: есть угроза незаконного усыновления украинских детей оккупантами

Такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

люди дети

В ходе продолжающейся полномасштабной агрессии рф против Украины российские оккупанты продолжают, в нарушение международного права, прибегать к недопустимым действиям – незаконного и насильственного перемещения граждан Украины, в том числе детей. Поэтому есть угроза незаконного усыновления украинских детей россиянами без соблюдения всех необходимых процедур.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Особую обеспокоенность вызывает информация о намерении минобразования рф подписать с российскими оккупационными администрациями в Донецкой и Луганской областях - т.н. "Л/ДНР" - "соглашения", которые позволили бы передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в российские семьи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг и требуют решительной реакции международного сообщества, прежде всего, соответствующих международных организаций.

"Министерство иностранных дел Украины обращается к Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международному Комитету Красного Креста, ЮНИСЕФ, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, Специальным представителям Генерального секретаря ООН по вопросам детей в вооруженных конфликтах и по вопросам насилия в отношении детей принять безотлагательное ради возвращения украинских детей на территорию нашего государства", – добавили в МИД.

Напомним, по словам Зеленского, оккупационные войска принудительно вывезли в россию более 500 тысяч граждан Украины. В настоящее время их депортируют в отдаленные регионы страны-агрессора. В рф у украинцев забирают документы, мобильные телефоны и личные вещи. Иногда родителей разлучают с детьми и последних планируют передать на незаконное усыновление в российские семьи.

Другие новости