ПоддержатьУкраїнська

МИД: Подготовка к передаче ЗРК Patriot уже началась

В МИД ожидают, что США передадут Patriot в кратчайшие сроки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Украина может получить ЗРК MIM-104 Partiot: что это изменит

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что американская система ПВО Patriot будет развернута в Украине в максимально сжатые сроки.

Об этом заявил министр Дмитрий Кулеба во время своего онлайн-брифинга, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, подготовка к передаче ЗРК уже началась.

"Прошлый год мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Ожидаем развертывание "Patriot" в максимально сжатые сроки", – сказал Кулеба.

В то же время он отметил, что Украина продолжает переговоры по поставкам других систем ПВО, а именно NASAMS, Iris-T, Crotale и т.д. Эти системы – первоочередная потребность Украины для того, чтобы защитить украинское небо от российских ракет и не позволить оккупантам терроризировать мирное население.

Как сообщалось ранее, 21 декабря Пентагон озвучил состав нового пакета военной помощи Украине. В списке – система ПВО Patriot, комплексы JDAM, ракеты HARM, доступ к спутникам SATCOM и многое другое.

Самая интересная составляющая нового пакета помощи США – это батарея ПВО MIM-104 Patriot – зенитно-ракетный комплекс, способный перехватывать вражеские цели на расстоянии от 3 км до 80 км, на высоте от 600 м до 24 км, одновременно вести 8 объектов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости