ПоддержатьУкраїнська

На Буковине московская церковь УПЦ сгорела дотла, известно кто ее поджег (видео)

В епархии УПЦ МП заявили, что в поджоге есть "явные признаки того, что возгорание произошло не случайно, а вызвано умышленными действиями"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В селе в Черновицкой области сожгли церковь УПЦ МП

Московская церковь сгорела дотла, а правоохранители установили, что огонь охватил здание храма не случайно: это был умышленный поджог.

Поджог произошел в понедельник, 24 апреля, в храме преподобного Иова Почаевского УПЦ МП в селе Милиево Вижницкого района Черновицкой области. По данным пресс-службы полиции Черновицкой области, возможного поджигателя уже задержали. Им оказался 34-летний местный житель того же района, только соседнего села Испас.

"Правоохранители предварительно выяснили, что церковь и магазин горели в результате поджога. Полицейские провели неотложные следственно-розыскные мероприятия и оперативно установили нарушителя. Им оказался 34-летний житель села Испас", – говорится в сообщении.

Свой поступок он не смог объяснить.

Сотрудники полиции задержали мужчину в порядке статьи 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следователи полиции по указанному факту возбудили уголовное производство, предусмотренное частью 2 статьи 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся первоочередные следственные действия по установлению обстоятельств и мотивов совершенного правонарушения.

В епархии УПЦ заявили, что шансов спасти какое-либо церковное имущество не было.

"Церковь в честь преподобного Иова была построена в Милиево после того, как предыдущий храм в честь преподобной Параскевы Сербской еще в 2004 году захватили сторонники УПЦ КП", – говорится в сообщении епархии.

Также УПЦ МП заявила, что это уже не первый поджог церкви в Вижницком районе. В ночь с 14 на 15 апреля 2020 года был подожжен храм в честь святой мученицы Параскевы в селе Лукавцы.

К слову, несколько дней назад, 21 апреля, церковника УПЦ МП обменяли на 28 украинских пленных. По словам главы СБУ, россияне высоко ценят церковников, причастных к УПЦ МП. Именно поэтому на одного предателя можно обменять несколько десятков пленных бойцов Сил обороны и гражданских.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости