ПоддержатьУкраїнська

Северное сияние в небе над Украиной: астроном объяснил происхождение природного явления (фото)

Накануне на Солнце произошла вспышка, которую классифицировали как G4, или "сильный" шторм по пятибалльной шкале Национального управления океанических и атмосферных исследований

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Свет в небе во Львовской области

Полярное сияние в Украине оказалось вполне реальным. Если еще с утра большинство украинцев задумывалось над причинами возникновения необычного разноцветного свечения, то сейчас ученые объяснили, как такое стало возможным.

В ночь с 23 на 24 апреля в небе над Украиной можно было наблюдать необычное сияние разных оттенков. В частности, феномен видели жители Киевской, Львовской, Черниговской, Черкасской и Ровенской областей. На своих страницах в соцсетях они публиковали фото не виданной ранее в Украине красоты.

Свечение было похоже на то самое полярное сияние, которое присуще странам, находящимся ближе к полярному поясу.

Впрочем, как выяснилось, в развернувшемся над страной явлении нет ничего сверхъестественного. Ученые объясняют, что Земля получила солидный выброс солнечной массы, из-за чего в небе разыгралось нечто похожее на северное сияние.

"Кратко, это – ионизированный воздух солнечным ветром. Это летящие от Солнца частицы, электроны, протоны ударяются в верхние слои атмосферы и ионизируют его. Был какой-то мощный поток солнечных частиц. Это вспышка где-то на Солнце, а эти частицы, которые долетают к Земле, встречаются с магнитным полем, которое отклоняет их к полюсам, а затем эти частицы заставляют светить молекулы воздуха (азот, кислород), там происходит большая их концентрация, и тогда уже они начинают действовать, поэтому они на полюсах, в северных районах ближе к полюсу наблюдаются чаще",объясняет в комментарии Суспільному заведующий лабораториями кафедры физики и астрономии национального университета "Черниговский коллегиум" имени Т.Г. Шевченко Юрий Навроцкий.

Правда, столь мощная геомагнитная буря может быть опасна для самолетов и космических кораблей. Сильная буря может даже привести к выходу из строя электростанций.

Последствиями бури G4 могут стать отключения радио на несколько часов и перебои в навигации.

К слову, в октябре 2022 года россия якобы запустила в космос военный спутник. Сделали это оккупанты сразу после того, как стало известно, что Фонд Сергея Притулы купил доступ к спутнику компании "Айсас" для украинских военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости