ПоддержатьУкраїнська

На Буковине задержана работница ОВА, которая организовала "схему" пересечения границы призывниками (фото)

Чиновница военной администрации организовала незаконную "схему"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Полиция задержание

На Буковине полицейские задержали бывшую работницу областной военной администрации, организовавшую незаконную "схему" пересечения границы лицами призывного возраста.

Об этом сообщает Нацполиция Украины.

"Оперативники управления стратегических расследований в Черновицкой области совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции разоблачили 37-летнюю бывшую работницу администрации на организации "схемы" незаконного выезда мужчин призывного возраста за границу. Пользуясь своим служебным положением, фигурантка решала вопрос о внесении последних ", – говорится в сообщении.

Летом сотрудники полиции провели обыски в помещение ОВА и проработали вещественные доказательства, благодаря которым стало известно более 50 человек, которые с помощью фигурантки незаконно пересекли границу и не вернулись.

30 ноября прошли обыски по местам жительства и работы фигурантов. В ходе обысков были изъяты флешки, мобильные телефоны, документы и "черновые" записи.

Следователи объявили фигурантке подозрение по ч.2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к нему) Уголовного кодекса Украины.

Ей грозит лишение свободы сроком от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, в Винницкой области сообщено о подозрении двум братьям в совершении незаконного использования с целью получения прибыли гуманитарной помощи во время военного положения. Злоумышленники организовали продажу авто, ввезенных на территорию Украины, как гуммопомощь для нужд ВСУ.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости