ПоддержатьУкраїнська

На Черниговщине сторонники экс-директора Скварского блокируют агрофирму: инвесторы могут потерять урожай?

Конфликт вокруг госпредприятия НААН в Черниговской области: пока нового директора Пушкарева не пускают на рабочее место, его предшественник Скварский руководит сбором урожая

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черниговской области сторонники экс-директора Скварского блокируют агрофирму

Скандальная жатва: в Черниговской области назначенного НААН директора опытного хозяйства "Ивановка" Алексея Пушкарева не пускают на рабочее место. Тем временем сбором урожая, посеянного одним из инвесторов ГП, руководит его предшественник Андрей Скварцовский. Кто блокирует работу агропредприятия и кому в итоге может достаться зерно? Выясняла журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

В Черниговской области государственное предприятие ДГ "Ивановка", которое подчинено НААН Украины, оказалось в эпицентре громкого скандала.

Алексей Пушкарев был назначен руководством НААН Украины на должность и. директора ГП ОГ "Ивановка" 30 сентября этого года – вместо Андрея Скварского. Но это – уже не первая ротация руководства на предприятии, ведь в прошлом году Скварский также заменил своего предшественника Николая Половика. Выплатив работникам часть задолженности, накопленной Половиком, Скварский автоматически стал местным "народным любимцем".

"Восемь лет назад на должность директора прислала аграрная академия Половика. Половик с собой привел людей, которые возделывали наши земли, а селу ничем не помогали. Они приехали, забрали урожай и уехали, задолженность у нас была очень велика по заработным платам. Пришел Скварский и сказал: мы будем растить подсолнечник – погасим задолженность. Приехали тракторы, начали землю обрабатывать, сеять", – рассказывает одна из жительниц Ивановки.

Однако через год Национальная аграрная академия назначила на должность нового директора – Алексея Пушкарева. И в селе начался конфликт. Местные жители, а именно женщины пенсионного возраста, фактически блокируют работу – не отдают дела, документы, печать, не дают новому руководителю приступить к исполнению должностных обязанностей.

Местные пенсионерки блокируют вход в админздания

"30 сентября 2022 года я был назначен исполняющим обязанности директора государственного предприятия ОГ "Ивановка". Бывший директор – Андрей Скварский – был уволен приказом НААН Украины 29 сентября. И уже в течение недели я пытаюсь попасть на рабочее место и приступить к исполнению должностных обязанностей Пока что – неудачно. Даже привлекая правоохранительные органы, мне не удается попасть в помещение", – комментирует Алексей Пушкарев.

Алексей Пушкарев

Тем временем на полях идет сбор урожая, работают комбайны. Но следует заметить, что засевалось зерно за счет инвесторов госпредприятия – на основании договоров финансовой помощи. Следовательно, есть опасения, что инвесторы могут потерять свое зерно.

В свою очередь Андрей Скварский заявляет, что является законным директором, ведь заключил в 2021 году контракт на три года. По его словам, НААН якобы торгует должностями, что несколько противоречит логике, ведь он сам в свое время был назначен Президиумом НААН.

Андрей Скварский

"Я буду стоять со своими людьми здесь до последнего. А его (Пушкарева – ред.) не пустим. Да, я – директор ГП ОГ "Ивановка". Назначен приказом НААН в прошлом году, 29 сентября. Приказ не отменен нотариально. Со мной заключен. контракт на три года – все, какие вопросы? А эти самозванцы приехали сюда, чтобы собрать урожай и украсть его, незаконно засеять.Вчера был суд, прокуратура наложила арест на это зерно, апелляция отклонена. выполняем решение суда", – утверждает Скварский.

Сейчас сбор урожая выполняется под осмотром места событий правоохранителей: в каждое авто садится полицейский, который едет в ней на элеватор и принимает участие в взвешивании.

На место происшествия вызвали полицию

Но что же будет с зерном дальше? Кто из двух директоров продолжит управлять предприятием? И не идет ли речь о попытке рейдерства? Мы продолжим следить за ходом событий в этой запутанной истории.

Напомним, в Черниговской области директора ГП Пушкарева не пускают на рабочее место во время сбора урожая.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости