ПоддержатьУкраїнська

В Черниговской области директора ГП Пушкарева не пускают на рабочее место во время сбора урожая

Конфликт во время сбора урожая: в Черниговской области нового директора госпредприятия не пускают на работу, а жатвой руководит его предшественник

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черниговской области директора ГП Пушкарева не пускают на рабочее место

В селе Ивановка на Черниговщине назначенный НААН Украины директор опытного хозяйства не может попасть на собственное рабочее место. В настоящее время процессом сбора урожая, посеянного одним из инвесторов госпредприятия, руководит предыдущий руководитель. Кому может достаться зерно, и кто из двух директоров является легитимным? В этой запутанной истории должны разобраться правоохранители.

Конфликт в разгар сезона сбора урожая или два директора на одно государственное предприятие. Государственное предприятие Опытное хозяйство "Ивановка" в Черниговской области, которое входит в состав НААН Украины, оказалось в эпицентре громкого скандала.

В августе прошлого года руководство НААН Украины назначило Андрея Скварского директором ГП ОГ "Ивановка" вместо Николая Половика. Причиной ротации, по информации местных жителей, стало то, что при руководстве Половика предприятие накопило большие долги, из-за чего более ста местных работников месяцами не получали заработную плату.

Выплатив сотрудникам часть задолженности по зарплатам, после своего назначения Андрей Скварский автоматически завоевал доверие значительной части коллектива. Следует заметить, что Николай Половик в течение всего года пытался восстановиться в должности через суды.

И вот 30 сентября 2022 руководство НААН Украины приняло новое кадровое решение, назначив новым директором Алексея Пушкарева. Это и дало старт новому витку конфликта.

Алексей Пушкарев

"30 сентября 2022 года я был назначен исполняющим обязанности директора государственного предприятия ОГ "Ивановка". Бывший директор – Андрей Скварский – был уволен приказом НААН Украины 29 сентября. И уже в течение недели я пытаюсь попасть на рабочее место и приступить к исполнению должностных обязанностей Пока что – неудачно. Даже привлекая правоохранительные органы, мне не удается попасть в помещение", – отмечает Алексей Пушкарев.

Местные пенсионерки блокируют вход в админздания

Что или кто именно стал причиной блокировки?

"6 октября 2022 года сведения о назначении Алексея Пушкарева директором госпредприятия внесли в Единый государственный реестр через Минюст. Однако, когда новый руководитель приехал в Ивановку, его не пустили на рабочее место. Скварский и местные жители (женщины пенсионного возраста, не слишком похожие на сотрудниц ГП) фактически блокируют работу – не отдают дела, документы, печать, не дают приступить к исполнению должностных обязанностей", – рассказывает с места событий журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

В реестре директором ГП значится Алексей Пушкарев

Особую остроту конфликту придает тот факт, что он произошел в разгар сезона сбора урожая.

По словам Алексея Пушкарева, он трижды пытался попасть на свое рабочее место, однако его не пускают местные работники из числа сторонников Скварского. Последний якобы подстрекает персонал, уверяя его в некомпетентности нового директора.

Поэтому в четверг, 13 октября Пушкарев вынужден был вызвать на предприятие полицию, чтобы проникнуть внутрь и разобраться: кто же руководит операционными процессами на предприятий, чьи комбайны работают на полях, и куда пойдет собранное зерно? Ведь в это время сбор урожая, выращенного на засеянных инвесторами полях на основании договоров финансовой помощи, продолжается полным ходом.

Как уверяет Владимир Фролков, который повсюду сопровождает г-на Скварского и называет себя юрисконсультом, комбайны якобы предоставили для сбора урожая как благотворительную помощь. Он также показал решение суда, которым якобы на урожай был наложен арест и он был передан на хранение ГП "ОГ "Ивановка".

Владимир Фролков показал решение суда об аресте урожая

Интересно, что по данным реестра ЕГРПО, Фролков в настоящее время является директором аналогичного предприятия, но на временно оккупированной территории Херсонщины – ГП "ОГ "Таврия", которое во время его руководства как раз начало процедуру банкротства. Поэтому его утверждение вызывают определенные сомнения.

Отметим, что в процессе осмотра места событий правоохранители не остановили сбор урожая, а предложили в каждую машину сажать полицейского, который ехал бы в ней на элеватор и участвовал в взвешивании.

На место происшествия вызвали полицию

"Ситуация выглядит таким образом, что Андрей Скварский собирает урожай, который он не сеял, потому что это зерно было засеяно одним из инвесторов предприятия. То есть, не вкладывая средства в зерно, бывший директор пытается использовать правоохранительные органы и суд, чтобы продать чужой урожай и "кинуть" инвесторов. Последних связывают с нардепом Гунько", – комментирует правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

В свою очередь Андрей Скварский утверждает, что является легитимным директором, ведь заключил в 2021 году контракт на три года. По его словам, НААН якобы торгует должностями, что несколько противоречит логике, ведь он сам в свое время был назначен Президиумом НААН. Он также заявил, что опытное предприятие в прошлом году ограбили на 150 млн грн, а сейчас его якобы хотят уволить, чтобы провернуть очередную махинацию.

Андрей Скварский

"Я буду стоять со своими людьми здесь до последнего. А его (Пушкарева – ред.) не пустим. Да, я – директор ГП ОГ "Ивановка". Назначен приказом НААН в прошлом году, 29 сентября. Приказ не отменен нотариально. Со мной заключен. контракт на три года – все, какие вопросы? А эти самозванцы приехали сюда, чтобы собрать урожай и украсть его, незаконно засеять. Вчера был суд, прокуратура наложила арест на это зерно, апелляция отклонена. Мы начали собирать урожай и завозить на наш склад – выполняем решение суда", – уверяет Скварский.

Таким образом, ситуация зашла в тупик. Ведь выращенный за средства инвесторов урожай может "уйти на сторону", а назначенного руководством НААН Украины нового директора в конце концов могут сделать козлом отпущения, хотя жатвой фактически руководит его "предшественник". Надеемся, что компетентные органы тщательно разберутся в этой истории и поставят в ней точку. Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим ходом событий.

Напомним, Украина может потерять собственную селекцию и семеноводство: ущерб нанесенный войной сельхозземлям достиг 750 млн грн.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости