ПоддержатьУкраїнська

Украинские военный ранен на Донбассе

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Украинские военный ранен на Донбассе

В течение дня 14 сентября российские наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины.

 Протягом доби поранили українського військового Фото: Міноборони

За последние сутки российские оккупанты четыре раза обстреливали украинские военные позиции и нарушили Минские соглашения. Они были близки к Нью-Йорку, Песков и Шумов.

Российские вооруженные формирования обстреливали с тяжелых минометов, гранатометов и артиллерии. Украинские солдаты ответили ударом.

В результате враждебной агрессии один украинский военнослужащий был ранен. Он находится в больнице в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщает Стопкор со ссылкой на ООС.

По состоянию на утро 15 сентября противник еще не открывал огонь.

ООС уже проинформировал ОБСЕ о нарушении договоренностей, убийстве украинского военного.

Напомним:

  • В течение дня 13 сентября российские наемники 12 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины. В результате враждебной агрессии погиб один украинский военнослужащий.
  • 12 сентября вражеские наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины. Трое украинских военнослужащих получили ранения. В настоящее время они находятся в больнице. Состояние средней степени тяжести. Не смогли спасти одного солдата.

Разрешение конфликтов:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь решить вопрос об освобождении 450 незаконно заключенных Россией украинцев, которые в настоящее время находятся на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Как уже сообщал Стопкор ранее, администрация президента России Владимира Путина традиционно объясняла отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе. Об этом свидетельствует заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, отвечающего на вопрос о причинах паузы в урегулировании ситуации на Донбассе, которое было опубликовано российскими СМИ 14 июля. По словам представителя Кремля, пауза в работе «нормандского формата» по урегулированию ситуации на Донбассе вызвана невыполнением ранее достигнутых договоренностей Украиной.

Другие новости