ПоддержатьУкраїнська

Covid в Украине: 4 640 новых пациентов и 93 смерти в день

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Covid в Украине: 4 640 новых пациентов и 93 смерти в день

За сутки от осложнений коронавирусной болезни умерли 93 человека. Всего за время пандемии Covid унес жизни более 54,5 тысяч украинцев. Новых пациентов на тысячу больше, чем днем ранее.

 За час пандемії в Україні померло від коронавірусу понад 54 тис. людей Фото: BBC

Если за сутки 13 сентября в Украине было выявлено 3332, то 14 сентября было выявлено 4 640 новых случаев Covid, из них 531 ребенок. В больницу поступило 1609 человек с осложнениями заболевания.

Больше всего новых пациентов, как и прежде, в столице (441), на втором месте Одесская область (361), на третьем месте - Харьков (343). Далее идут Львовская (294) и Днепропетровская (273) области.

Наименьшее количество новых пациентов в Кировоградской области (31), Черниговской (33) и на Закарпатье (49).

Об этом сообщает Стопкор со ссылкой на Минздрав. https://moz.gov.ua/article/news/operativna-informacija-pro-poshirennja-koronavirusnoi-infekcii-2019-cov19

 Розподіл нових випадків COVID-19 в областях України

Всего более 2,3 млн украинцев заболели коронавирусом во время пандемии.

Что касается борьбы с болезнью, то за последние 24 часа более 141 тыс украинцев были вакцинированы против COVID-19. Всего за время пандемии более 6 млн украинцев прошли вакцинацию.

Новые правила адаптивного карантина:

  • Вводят желтые и зеленые COVID-сертификаты. Желтый свидетельствует о получении отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или о перенесенной не менее полгода назад коронавирусной болезни, или получения первой дозы вакцины. Зеленый COVID-сертификат свидетельствует о полном курсе вакцинации от коронавируса (две дозы прививки). Сертификаты будут в цифровом формате.
  • В желтой зоне образовательные учреждения будут работать, если не менее 80% сотрудников учебного заведения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты; в красной зоне школы и вузы будут работать только в том случае, если 100% сотрудников имеют зеленый COVID-сертификат.
  • Массовые мероприятия,службы в церквях, работа развлекательных заведений,рынков, торговых центров, кинотеатров, театров, музеев, бассейнов, тренажерных залов, салонов будут возможны, если все посетители и 80% организаторов имеют сертификаты в желтой зоне. В красной зоне — если все участники и организаторы/сотрудники имеют подтверждение иммунитета к коронавирусу.
  • Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы или с временно оккупированных территорий, не могут подвергаться обязательной самоизоляции при наличии удостоверения.

Как сообщал «Стопкор» ранее, Минздрав рассказал о новом способе контроля за соблюдением масочного режима. Нарушения будут выявляться с помощью специальных камер.

Другие новости