ПоддержатьУкраїнська

На Донбассе впервые за последние дни никто не пострадал и не погиб

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

На Донбассе впервые за последние дни никто не пострадал и не погиб

В течение дня 15 сентября российские наемники трижды нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины.

 Позиції українських військових на Донбасі Фото: ООС

За последние сутки российские оккупанты трижды обстреливали украинские военные позиции и нарушили Минские соглашения. Стреляли возле Новолуганского, Пивденного и Авдеевки.

Российские вооруженные формирования обстреливали с минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие нанесли удар в ответ.

ООС уже проинформировал ОБСЕ о нарушении договоренностей.

По состоянию на утро 16 сентября противник еще не открывал огонь, сообщает Стопкор со ссылкой на ООС.

Погибшие и раненые на Донбассе за последние дни:

  • В течение дня 14 сентября российские наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня в районе ООС. В результате враждебной агрессии один украинский военнослужащий был ранен.
  • 13 сентября российские наемники 12 раз нарушили режим прекращения огня на востоке Украины. Один украинский военнослужащий погиб.
  • 12 сентября вражеские наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня. Трое украинских военнослужащих получили ранения. Не смогли спасти одного солдата.
  • На Донбассе 11 сентября в результате вражеского огня российских оккупантов двоє солдат погибли, девять - получили ранения, еще один военный - боевое травмирование.

Разрешение конфликтов:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь решить вопрос об освобождении 450 незаконно заключенных Россией украинцев, которые в настоящее время находятся на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Как сообщал ранее «Стопкор», при попытке пересечь линию соприкосновения с временно оккупированными территориями украинские военные задержали мужчину, который присоединился к незаконному военному формированию так называемой «ДНР» в 2016 году. Мужчина теперь раскаивается и «хочет начать жизнь с чистого листа». Мужчина рассказал, что «служил» в батальоне «Дизель», который находился в оккупированном Донецке. Там он был механиком-водителем танка. По его словам, члены этого батальона постоянно проходили подготовку, в частности на полигоне в Торезе. Среди руководства батальона были русские. Они также и учили, как управлять танком.

Другие новости