ПоддержатьУкраїнська

На Донетчине освободили село Яровое: до Лимана – меньше 10 км

ВСУ подняли украинский флаг над еще одним населенным пунктом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

поселок Яровое в Донецкой области

19 сентября в сети появилось сообщение еще о деоккупации поселка Яровое: украинские бойцы шаг за шагом возвращают государственный флаг в населенные пункты Донецкой области.

Информация опубликована в Twitter Pan Goldman и уже отображена на онлайн-карте боевых действий DeepState.

Pan Goldman опубликовал фотографию, на которой изображен украинский флаг, закрепленный на вышке мобильной связи. В комментарии к фото указывается, что село Яровое в Донецкой области вернулось под контроль Украины.

Отметим, официального подтверждения ситуации в Яровом пока нет.

Впрочем, волонтеры, поддерживающие работу онлайн-карты DeepState, уже сделали соответствующую отметку о деоккупации населенного пункта.

Линия фронта возле Лимана в Донецкой области

В комментариях к сообщению в Telegram намекают, что поселок освободили еще два назад. Информацию скрывали, так как населенный пункт нужно "зачистить" от остатков оккупационных войск.

об освобождении поселка Яровое в Донецкой области

Освобождение Ярового свидетельствует, что ВСУ все ближе к Лиману – одному из ключевых населенных пунктов для освобождения Донеччины.

Из Google maps следует, что из Ярового в Лиман можно добраться через населенный пункт Дробышево (еще под контролем армии рф). Расстояние от Ярового до Лимана – около 8 км по прямой или около 10 км – по дороге через Дробышево.

Путь от Ярового к Лиману

Напоминаем, перехват ГУР свидетельствует, что базирующиеся на Донетчине российские военные в панике: они уверены, что ВСУ контролирует все дороги в регионе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости