ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области СБУ задержала коллаборанта, который фабриковал дела против украинцев (фото)

Житель Купянска добровольно пошел на сотрудничество с оккупационными российскими войсками

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ

Злоумышленник во время оккупации региона подбрасывал проукраинским гражданам "вещественные доказательства" и фабриковал дела против украинцев.

О его задержании сообщает спикер облуправления СБУ Владислав Абдула на своей странице в Фейсбуке. В частности, по его данным, мужчина добровольно пошел на сотрудничество с россиянами, когда те оккупировали Купянск Харьковской области. Далее он устроился в созданное россией "управление внутренних дел". Там его назначили "экспертом" в составе "экспертно-криминалистического отделения".

"В этой должности он участвовал в фабриковании дел против участников движения сопротивления в регионе. Для этого использовал "подброшенные" потерпевшим "вещные доказательства" для оформления необходимых рашистам "экспертных выводов". За это коллаборант ежемесячно получал "зарплату" в российских рублях", – сообщает Владислав Абдула.

После освобождения города злоумышленник скрывался от правосудия в одном из местных частных домов. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

К слову, вчера киберспециалисты СБУ разоблачили предприятие, оказывающее телекоммуникационные услуги в Донецке, тесно сотрудничая с местными оккупационными властями. По данным следствия, сообщается, что в Киеве преступники зарегистрировали фиктивное предприятие и открыли более 30 банковских счетов, на которые нелегально переводили деньги, полученные из донецкого бизнеса. Это они делали в целях дальнейшего перевода доходов в иностранную валюту и нелегального вывоза за границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе