ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области задержали сельского голову за сотрудничество с врагом (фото)

Предательница Украины оказалась самостоятельно наладившей контакт с российскими захватчиками и систематически помогала им

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержание предательницы Украины, которая помогала оккупантам

Самое интересное, село, где был задержан сельский голова, не было оккупировано россией, однако местная руководительница не только ждала захватчиков, но и поддерживала их.

О задержании женщины сообщил на своей странице в Фейсбуке спикер областного управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, община, которой руководила подозреваемая, даже не находилась под оккупацией российских войск. Произошло это в территориальном обществе Красноградского района Харьковской области.

"Эта тергромада весь период вооруженной агрессии находилась в глубоком тылу сил обороны Украины", – написал Владислав Абдула.

По данным следствия, 49-летняя чиновник местного самоуправления добровольно наладила контакт с представителями спецслужб страны-агрессора и систематически оказывала им помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Она собственноручно составила список под названием "Вредители", куда лично вносила известных ей украинских патриотов на территории района и лиц с активной проукраинской позицией.

По указанию вражеских кураторов, женщина приобрела мобильный терминал, установила туда популярные мессенджеры, с помощью которых обсуждала механизмы сбора и передачи информации, а также получала новые задачи.

Предательница выходила на связь в соответствующий промежуток времени, предварительно согласовывавшийся с представителями спецслужб России. Во время сеансов связи предательница передавала врагу сведения о размещении военной техники, вооружения, личного состава ВСУ на территории района, списки мобилизованных и военнослужащих ВСУ, участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил, данные о местоположениях сооружений гражданской защиты населения на территории. района (бомбоубежищ, объектов укрытия), территориальных центров комплектования ВСУ, отделов полиции, зданий, где проходят совещания представителей органов власти Харьковской области.

В ходе следственных действий изъяты мобильные телефоны, магнитные носители информации, списки мобилизованных вещи и другие документы, свидетельствующие о ее противоправной деятельности.

В настоящее время ей избрана мера пресечения - содержание под стражей. Вероятно, женщину будут судить по статье "государственная измена и пособничество государству-агрессору".

Напомним, сегодня ночью россияне снова обстреляли Харьковщину. Не обошлось без жертв. Одна из ракет попала в частный дом в Золочевской общине. В доме находилась 67-летняя женщина. Она погибла. Кроме того, в области ранен 49-летний мужчина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости