ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине бойцы ВСУ зашли в Золотую Балку и не только туда: кадры с места событий

Украинский флаг взвился на улице села, которое считается оккупированным

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Золотая Балка в Херсонской области

2 октября украинские бойцы опубликовали видео из села Золотая Балка на севере Херсонщины. До сих пор считалось, что населенный пункт – под контролем армии рф, однако, похоже, ситуация изменилась.

Информация обнародована в Telegram-канале Андрея Цаплиенко, военного журналиста.

Журналист опубликовал видео, продолжительностью 7 секунд. На видео, снятом, как утверждают, в Золотой Балке, военный ВСУ стоит с украинским флагом посреди улицы.

Позже к нему присоединяются двое гражданских. Мужчины внешним видом демонстрируют радость от того, что в село вошли украинские защитники.

Кадры из Золотой Балки в Херсонской области

Отметим, Золотая Балка – село на севере Херсона, расположенное в 4-5 км южнее села Осокоровка. Недалеко проходит дорога, ведущая к Дудчанам и Бериславу (районному центру).

Ситуация на линии фронта недалеко от Золотой Балки

В сети также появились сообщения, в которых указано, со ссылкой на коллаборантские паблики, об успехах ВСУ несколько западнее Золотой Балки. В частности, корреспонденты намекают, что украинские бойцы подошли к селам Беляевка и Шевченковка.

Золотая Балка, Шевченково, Беляевка

Официального подтверждения продвижения ВСУ на севере Херсона от Генштаба нет.

Отметим, накануне – 1 октября – оккупанты в собственных пабликах писали, что им пришлось быстро оставлять позиции у памятника арбузу – он расположен как раз на дороге, проходящей мимо Золотой Балки.

Напоминаем, в Бериславе Херсонской области точный удар уничтожил верхние этажи местного отделения полиции, где работали оккупанты и коллаборанты.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости